Тренерам спортшкол Кабардино-Балкарии увеличат зарплату

В числе решений, принятых на последнем совещании у Главы КБР по вопросам повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы, одно из важных мест занимает улучшение материального положения спортивных тренеров. 

17 мая 2021 года в Послании Парламенту КБР Глава  республики Казбек Коков, говоря о развитии массового спорта и строительстве новых спортивных сооружений, отмечал: «Создать необходимую сеть спортивных сооружений и площадок недостаточно. Важно добиваться, чтобы она способствовала развитию массового спорта. Здесь результат напрямую зависит от людей, которые этим занимаются, от их профессионализма и энтузиазма. Его необходимо подкрепить достойной заработной платой. Поручаю Правительству республики решить в текущем году вопрос повышения оплаты труда тренеров, работающих в государственных учреждениях спорта, и довести её как минимум до среднего уровня оплаты труда педагогических работников по республике».
В соответствии с Посланием Главы КБР, с 1 августа средняя заработная плата тренеров республиканских спортшкол доведена до 26 000 рублей – Минспортом КБР разработаны соответствующие изменения в отраслевую систему оплаты труда.
Аналогичное повышение зарплаты работников муниципальных спортшкол прорабатывается на уровне местных администраций муниципальных образований.

Казбек Коков подчеркнул, что работа в этом направлении является приоритетом социальной политики республики и будет продолжаться. Программа поэтапного планового повышения оплаты труда работников бюджетной сферы рассчитана на три года вперед – на 2022 и 2023 годы в бюджете республики предусмотрено 1,3 и 1,5 миллиарда рублей соответственно.

 

Расул ГУРТУЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.07.2026 - 14:59

В Кремле назвали стабильной экономическую ситуацию в России

Экономическая ситуация в России остаётся стабильной. Трудности есть, но они не носят критического характера, указал на брифинге пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. Макроэкономическая стабильность полностью обеспечивается, сказал он.

16.07.2026 - 14:49

Впереди – внедрение лучших федеральных практик в нашем регионе

Глава КБР Казбек Коков вместе с министром внутренних дел по КБР Вячеславом Крючковым,  министром транспорта и дорожного хозяйства Асланом Дышековым и министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Аскером Бозиевым, временно исполняющим обязанности главы администрации  г.о.Нальчик Азаматгерием Ашхотовым ознакомился с презента

16.07.2026 - 14:36

В Кремле назвали стабильной экономическую ситуацию в России

Экономическая ситуация в России остаётся стабильной.

16.07.2026 - 12:33

В ЦИК сообщили об отсутствии серьёзных жалоб за месяц думской кампании

ЦИК России за первый месяц кампании по выборам депутатов Госдумы не получил ни одной жалобы, требующей рассмотрения на заседании комиссии. Об этом сообщила член Центризбиркома РФ Людмила Маркина, сообщает информагентство ТАСС.

15.07.2026 - 14:58

В Госдуме предложили выплачивать «13-ю пенсию» перед Новым годом

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов и Партия пенсионеров предлагают ввести «13-ю пенсию» и выплачивать её перед Новым годом. Соответствующий законопроект внесён Свинцовым в Госдуму, сообщает информационное агентство ТАСС.