Тренерам спортшкол Кабардино-Балкарии увеличат зарплату

В числе решений, принятых на последнем совещании у Главы КБР по вопросам повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы, одно из важных мест занимает улучшение материального положения спортивных тренеров. 

17 мая 2021 года в Послании Парламенту КБР Глава  республики Казбек Коков, говоря о развитии массового спорта и строительстве новых спортивных сооружений, отмечал: «Создать необходимую сеть спортивных сооружений и площадок недостаточно. Важно добиваться, чтобы она способствовала развитию массового спорта. Здесь результат напрямую зависит от людей, которые этим занимаются, от их профессионализма и энтузиазма. Его необходимо подкрепить достойной заработной платой. Поручаю Правительству республики решить в текущем году вопрос повышения оплаты труда тренеров, работающих в государственных учреждениях спорта, и довести её как минимум до среднего уровня оплаты труда педагогических работников по республике».
В соответствии с Посланием Главы КБР, с 1 августа средняя заработная плата тренеров республиканских спортшкол доведена до 26 000 рублей – Минспортом КБР разработаны соответствующие изменения в отраслевую систему оплаты труда.
Аналогичное повышение зарплаты работников муниципальных спортшкол прорабатывается на уровне местных администраций муниципальных образований.

Казбек Коков подчеркнул, что работа в этом направлении является приоритетом социальной политики республики и будет продолжаться. Программа поэтапного планового повышения оплаты труда работников бюджетной сферы рассчитана на три года вперед – на 2022 и 2023 годы в бюджете республики предусмотрено 1,3 и 1,5 миллиарда рублей соответственно.

 

Расул ГУРТУЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.

18.02.2026 - 17:54

Для детей микрорайона Александровка в Нальчике построили поликлинику

Глава КБР Казбек Коков в сопровождении Председателя Правительства КБР Алия Мусукова осмотрел филиал Республиканского детского клинического многопрофильного центра в Александровке, который теперь размещается в отдельном отремонтированном здании на улице Иванова. 

18.02.2026 - 17:53

В Республиканском клиническом центре психиатрии и наркологии открыли Центр ментального здоровья детей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков посетил Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии, где завершена реконструкция одного из основных корпусов. Капитальный ремонт здания 1974 постройки никогда не производился, и оно было крайне изношено. Поэтому по решению Главы республики была проведена его полномасштабная реконструкция.