Казбек Коков обсудил с Максимом Решетниковым вопросы развития туристического комплекса Кабардино-Балкарии

Сегодня в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом находится министр экономического развития РФ Максим Решетников. Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки в Приэльбрусье ознакомил гостей республики с туристическим потенциалом  курорта «Эльбрус» и представил мастер-план развития курорта «Нальчик».  

В состав делегации входили также директор Департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Игорь Храновский, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, помощник министра экономического развития РФ Александр Хотулев, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев, заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова и представители ПАО «Россети Северный Кавказ».  
Делегация поднялась по канатной дороге до наивысшей точки – станции «Гарабаши», а затем на ратраках к высокогорному отелю «Leaprus», расположенному на высоте 3 912 метров над уровнем моря. «С апреля этого года курорт «Эльбрус» вошел в структуру КСК. В планах до 2030 года - увеличить протяженность трасс с 17 до 47 км и число мест размещения до 4,2 тысяч. Планируется принимать больше миллиона туристов в год», - рассказал Хасан Тимижев.
После осмотра курортных возможностей «Эльбруса» состоялось совещание о состоянии и перспективах его развития. 
Максим Решетников в своем выступлении отметил, что туристический поток на Эльбрус за первое полугодие этого года показывает рост и к 2019 году (рост 62%), и к 2020 (рост 215%). «Потенциал курорта гораздо больше, – заявил министр. – На развитие «Эльбруса» до 2023 года предусмотрено 8,6 миллиардов рублей». Средства будут направлены на строительство новых горнолыжных трасс, планируется в пять раз увеличить номерной фонд отелей. Поставлена задача привлечь 24 миллиарда рублей частных инвестиций в туристскую и горнолыжную инфраструктуру. Для этого, как отметил министр, нужно решить основные вопросы, сдерживающие развитие курорта. 
Обсуждались вопросы строительства инженерной инфраструктуры с учетом возрастающих объемов потребления электроэнергии – заявка уже направлена в «Россети Северный Кавказ». Кроме того, речь шла о завершении строительства противолавинных сооружений и благоустройстве территории. 
Казбек Коков отметил, что зона развития туризма в Кабардино-Балкарии охватывает помимо Эльбрусского Черекский, Чегемский и Зольский районы. Разработан мастер-план развития курорта Нальчик, чей уникальный природный санаторно-курортный потенциал нужно раскрыть. «В целом развитие курортно-рекреационной инфраструктуры региона направлено на увеличение внутреннего и въездного туристического потока, а это создание благоприятного инвестиционного климата, оздоровление экономики, благоустройство территорий, развитие транспортной отрасли и сферы услуг, создание новых рабочих мест, – к созданию долгосрочных перспектив мы подходим комплексно», - подчеркнул Глава Кабардино-Балкарии.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.

19.06.2026 - 19:21

Рассмотрены итоги мониторинга наркоситуации

В заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, которое прошло сегодня в режиме видеосвязи, принял участие Глава КБР Казбек Коков. 

19.06.2026 - 19:18

Инфраструктура для жизни развивается комплексно

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое прошло под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.

19.06.2026 - 18:16

Единороссы избрали делегатов съезда

На конференции регионального отделения «Единой России», состоявшейся в Нальчике, рассмотрен вопрос об избрании делегатов от Кабардино-Балкарии для участия в XXIII съезде партии в Москве.

17.06.2026 - 19:40

Обсудили ход реализации нацпроектов

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым была посвящена реализациии национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».