Архипелаг, устремлённый в будущее

Во втором этапе всероссийского проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121» – одного из ключевых мероприятий Года науки и технологий, проходившего в Великом Новгороде с 27 июля по 4 августа, приняла участие команда «Точки кипения» КБГУ – развивающего пространства совместной работы над проектами будущего. 
Помощник ректора КБГУ, директор департамента сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ Танзиля Махиева, выступая на интенсиве с презентацией лучших практик реализации рынка НТИ EduNet, рассказала о внедрении в вузе новых технологий в педагогике с использованием современных цифровых средств, проектного подхода в обучении и принципов командной деятельности.
Успешный опыт реализации мероприятий федеральных проектов и программ позволяет масштабировать и развивать систему непрерывного образования в КБГУ: с момента открытия «Точки кипения» в апреле 2019 года проведено 780 мероприятий, участниками которых стали свыше 34,6 тыс. человек.
Участники интенсива рассказали, что в университетских треках они «распаковывали» потенциал регионов, особенно научно-образовательный. 
На стратегической сессии участники интенсива предприняли попытку построить финансовую модель работы «Точек кипения» без потери первоначальной идеи самих пространств. 
В третьем этапе интенсива «Архипелаг 2121» примет участие команда профессорско-преподавательского состава КБГУ.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.12.2025 - 12:18

Новый грант «Агропрофи» для колледжей заработает с нового года

Правительство Российской Федерации предусмотрело в 2026 году около одного миллиарда рублей на мероприятия по подготовке кадров для сельского хозяйства.  Всего же в течение ближайших трёх лет на эти цели планируется направить около 5 миллиардов рублей, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза России.

23.12.2025 - 14:13

Не абстрактный вопрос, а чёткий план

Проект «Билет в будущее» подводит итоги календарного года. 

20.12.2025 - 10:43

Сохранять родные языки с помощью современных технологий

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялся семинар-совещание, объединивший порядка 60 педагогов кабардино-черкесского и балкарского языков.

19.12.2025 - 15:52

Экологический спектакль «Новогодние чудеса!»: гармония праздника и бережного отношения к природе

В преддверии Нового года Эколого-биологический центр КБР приглашает юных зрителей на традиционный экологический спектакль «Новогодние чудеса!». Он ориентирован на учеников начальных классов – организаторы готовят не просто праздничный утренник, а целостное театрализованное представление, нацеленное на нравственное и экологическое воспитание подрастающего поколения.

19.12.2025 - 13:14

На форуме в Салехарде

Кандидат философских наук, доцент кафедры организации работы с молодёжью Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова Назир Чемаев, а также студентки специальности «Организация работы с молодёжью» Аделина Жилова и Марианна Нырова приняли участие в стратегической сессии, посвящённой совершенствованию системы профессиональной подготовки специалистов для работы с молодыми людьми, которая проходила в Салехарде.