Казбек Коков поручил оперативно приступить к реконструкции республиканской детской клинической больницы

В ходе сегодняшнего рабочего совещания у Главы КБР Казбека Кокова с участием заместителя Председателя Правительства КБР Марата Хубиева и министра здравоохранения КБР Рустама Калибатова обсуждался предстоящий капитальный ремонт Республиканской детской клинической больницы. 
Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 124,9 миллиона рублей на реализацию проекта капитального ремонта детской больницы. Проект обсуждался в декабре 2020 года, во время визита Казбека Кокова в учреждение. Планируется провести полную реконструкцию здания больницы, а также расширить приемное отделение. Глава республики поручил оперативно подключиться к реализации проекта всем заинтересованным ведомствам.
Поэтапный ремонт в РДКБ за счет республиканских и внебюджетных средств проводится в течение нескольких последних лет, однако остро стоит вопрос замены инженерных коммуникаций. Больница начала оказывать высокотехнологичную помощь по онкологии, но для дальнейшего развития высокотехнологичной помощи по другим направлениям требуется капитальный ремонт с установкой новой системы очистки воздуха, дальнейшее переоснащение современным медицинским оборудованием. Капитальный ремонт позволит вывести на более высокий уровень травматологическое и хирургическое направления.


Казбек Коков обратил внимание на необходимость благоустройства территории больницы и поручил установить малые архитектурные формы, обустроить игровые и прогулочные зоны. 
На базе РДКБ централизована педиатрическая служба республики, здесь оказывают медицинскую помощь по 15 профильным направлениям. В диагностическом отделении по нацпроекту «Здравоохранение» установлены современные КТ, МРТ, офтальмологической оборудование. Ежегодно больница оказывает медицинскую помощь более 15 тысячам детей из районов и городов республики и соседних регионов. 
В ходе совещания также обсуждались другие текущие вопросы здравоохранения, в частности, лекарственное обеспечение онкологических больных. 
По поручению Главы республики Минздравом КБР за счет республиканского бюджета закуплены противоопухолевые лекарственные препараты на сумму 8,4 миллиона рублей, которые пациентам с онкологическими патологиями, не требующими ежедневного стационарного динамического наблюдения, можно принимать в амбулаторных условиях. За счет средств ОМС идут закупки противоопухолевых препаратов в Онкологическом диспансере. Правительством КБР проработан вопрос поэтапного выделения средств республиканского бюджета на закупку лекарственных препаратов для обеспечения онкологических пациентов на амбулаторном этапе лечения до конца 2021 года. 
Казбек Коков отметил, что с аналогичной проблемой столкнулись сейчас многие регионы, но данный вопрос необходимо держать на постоянном контроле, чтобы обеспечение больных необходимыми препаратами было бесперебойным.  

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.01.2026 - 16:25

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Баксанского района Адибом Абреговым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Баксанского района Адибом Абреговым.  Обсуждены социально-экономические вопросы по муниципалитету, в том числе бюджетное планирование на предстоящий период, исполнение региональных проектов и муниципальных программ. 

07.01.2026 - 16:02

Глава КБР Казбек Коков поздравил православных христиан республики с Рождеством

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей республики с праздником: Уважаемые православные христиане Кабардино-Балкарии! Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!

07.01.2026 - 16:00

Казбек Коков провел рабочую встречу с Алием Мусуковым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым.

07.01.2026 - 15:58

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым.

04.01.2026 - 13:52

Продолжается работа Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев провел очередное совещание Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО. В нем приняли участие и.о. министра строительства и ЖКХ Андрей Журавлев, главы муниципальных администраций, представители коммунальных организаций.