В Кабардино-Балкарии растёт розничное кредитование

Население Кабардино-Балкарской Республики за шесть месяцев текущего года получило 21,7 млрд рублей банковских кредитов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился почти в 1,6 раза.
Высокими темпами развития характеризовалось как потребительское, так и ипотечное кредитование. Объём потребительских кредитов, предоставленных с начала 2021 года, превысил 16 млрд рублей, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России. Это в 1,5 раза больше показателя за аналогичный период 2020 года. Объём выдачи ипотечных жилищных кредитов за указанный период возрос более чем в 1,8 раза и составил 5,6 млрд рублей.
В целом кредитный портфель населения республики на 1 июля 2021 года превысил 59 млрд рублей. Темп прироста по сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого года составил 20,3%. При этом портфель потребительских ссуд достиг 35 млрд рублей, увеличившись за год на 15,1%. Ипотечный портфель, в свою очередь, составил 24 млрд рублей, что на 29,2% больше, чем на 1 июля 2020 года.
– Льготные программы продолжают поддерживать привлекательность ипотечного кредитования и в текущем году. Стимулирует его и снижение стоимости заёмных средств – за год средняя ставка опустилась с 8% до 7%, – прокомментировал заместитель управляющего Отделением-НБ КБР Аслан Калов.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.12.2025 - 17:12

Победителей конкурса «Мой добрый бизнес» ждут награды

В Нальчике пройдёт церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», который проводится для поиска, выявления и поддержки лучших социально ответственных практик среди субъектов малого, среднего и крупного бизнеса и НКО, а также направлен на популяризацию идей и развитие направления корпоративной социальной ответственности.

19.12.2025 - 19:23

В КБР прошла реверсная бизнес-миссия

В отеле «Азимут» прошла реверсная бизнес-миссия, объединившая представителей бизнеса из Ирана, Кыргызстана, Казахстана и Кабардино-Балкарии. Цель бизнес-миссии - налаживание новых деловых контактов и расширение экспортных возможностей региона. Организовал её Центр поддержки экспорта КБР (подразделение Центра «Мой бизнес» КБР) при содействии Министерства экономического развития республики благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».  

19.12.2025 - 19:21

Почти 1,7 млн платёжных карт

В Кабардино-Балкарии выпущено почти 1,7 млн банковских карт по данным на 1 октября 2025 года. За год их число увеличилось более чем на 6%.

18.12.2025 - 16:47

Площади многолетних насаждений в Кабардино-Балкарии расширились ещё на 1800 гектаров

Весной и осенью уходящего года в Кабардино-Балкарии многолетние плодово-ягодные насаждения были высажены на площади 1800 гектаров, что соответствует прогнозным планам.

18.12.2025 - 15:44

С акцентом на технологическое превосходство

Кабардино-Балкария – активный участник национального проекта «Международная кооперация и экспорт», куда входит федеральный проект «Экспорт продукции АПК».