КБГУ вошел в программу «Приоритет-2030»

Вузы из всех федеральных округов России подали заявки на участие в программе поддержки университетов «Приоритет-2030»

«По итогам оценки заявок программы к 2030 году в России прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов. Таким образом, потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий», – заявил Дмитрий Чернышенко. 
Он подчеркнул, что за счет широкого географического охвата программа поддержки вузов «будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны».
Всего подана 191 заявка от вузов, 100 из которых получат гранты на развитие из федерального бюджета. В список победителей конкурса войдут также вузы творческой направленности. На специальную часть гранта претендует 121 вуз: из них 28 подали заявки на исследовательское лидерство, 93 – на территориальное и (или) отраслевое лидерство.
В программу будут вовлечены отраслевые (медицинские, транспортные, аграрные, педагогические, творческие и другие) и региональные вузы. 
В их числе - Кабардино-Балкарский Государственный Университет им. Х. М. Бербекова (КБГУ).
Директор департамента сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования КБГУ им. Х.М. Бербекова Танзиля Махиева отметила: «Участие нашего университета в программе «Приоритет-2030» — это знаковое событие как для нашего вуза, так и для образовательной среды в целом. Реализация программы будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию КБР и всего Северного Кавказа, обновлению научно-образовательной, культурной, инновационной и предпринимательской среды, гармоничному формированию человеческого капитала и повышению качества жизни населения».
Один из пяти представленных стратегических проектов университета «Центр поддержки и обновления компетенций для развития экономики Кабардино-Балкарии и Северо-Кавказского макрорегиона» станет основой формирования в регионе непрерывной системы обновления навыков и компетенций, направленной на поддержку приоритетных отраслей экономики КБР и Северо-Кавказского макрорегиона. В настоящее время КБГУ участвует в реализации мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» не только в КБР, но и в Краснодарском крае. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 11:45

От школы до профессии: единый маршрут для особенных детей

В Кабардино-Балкарии дан старт масштабному межведомственному проекту, который изменит подход к образованию и карьере детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

05.03.2026 - 15:18

Обсудили развитие системы наставничества

В Нальчике состоялся Республиканский форум наставников «Лучшие практики наставничества в образовательных организациях КБР». Мероприятие, приуроченное к Дню наставника в России, было организовано Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР.

05.03.2026 - 14:06

Школьники КБР могут проверить знания по финграмотности и предпринимательству

Стартовала всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству. Впервые к ней могут присоединиться не только ученики 1-11 классов, но и дети от 5 до 7 лет. Принять участие можно до 2 апреля включительно на сайте Учи.ру.

05.03.2026 - 14:05

В «Солнечном городе» открыли кадетский класс

В Лицее для одарённых детей ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город»» Министерства просвещения и науки КБР состоялась торжественная церемония посвящения учеников в кадеты. Это первый кадетский класс в истории образовательного учреждения, он будет иметь пограничную направленность.

04.03.2026 - 10:46

Качественное образование должно быть доступно каждому ребёнку в республике

Министерство просвещения и науки Кабардино-Балкарии перешло к активной фазе диалога с муниципалитетами. Руководитель ведомства Анзор Езаов вместе с командой специалистов министерства и руководителей подведомственных организаций инициировал серию выездных совещаний в районах республики, чтобы проанализировать ситуацию на местах и выработать единую стратегию развития.