Должна отработать

 Надежда Д. обучалась в медицинском вузе по целевому направлению. По договору с медучреждением после университета она должна была пять лет отработать там. Но спустя год Надежда уволилась и поступила в ординатуру. 
Женщина была уверена, что не нарушает договорных обязательств, так как продолжила учёбу: ведь более высокая её квалификация в интересах больницы, где потом она собиралась работать.
Между тем медицинское учреждение потребовало возврата денег, полученных ею за время обучения. Женщина обратилась в суд, утверждая, что, продолжая учёбу, за рамки договорных обязательств она не вышла. В договоре не указана дата, когда именно она должна была приступить к работе.
Выслушав позиции обеих сторон, суд отказал в удовлетворении требований Надежды Д. 
В судебном постановлении отмечалось, что согласно ч. 2 ст. 207 ГК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему средства, полученные за время ученичества, а также возмещает другие понесённые работодателем расходы. Аналогичные положения, указывалось в судебном решении, содержатся и в статье 249 ТК РФ, предусматривающей, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение. 
Суд отмечал, что трудовой договор был заключён по окончании обучения в медицинском университете, но без прохождения программы послевузовского профессионального образования, в связи с чем требование о взыскании потраченных медицинским учреждением сумм на обучение является законным и обоснованным.
В удовлетворении исковых требований Надежды Д. было отказано.
Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 17:27

Присвоил и растратил

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками  УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в г. Нальчике.

23.06.2026 - 13:26

Итоги рейдовых мероприятий

УФСБ России по КБР во взаимодействии с ПУ ФСБ России по КБР, МВД по КБР, ВОГОиП МВД России и Минераловодской таможней в рамках профилактической операции, проводившейся в Кабардино-Балкарской Республике с 8 по 14 июня 2026 года, осуществлены рейдовые мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота оружия и наркотиков, других преступле

22.06.2026 - 20:02

Бороться с дикорастущими наркосодержащими растениями

Наркотики наносят серьёзный вред обществу, в первую очередь молодому поколению, поэтому своевременное выявление и уничтожение таких растений - важная задача для всех жителей региона. 

22.06.2026 - 19:47

Связали и обокрали

Полицейские установили подозреваемых в совершении разбойного нападения. Ими оказались двое ранее судимых мужчин: 41-летний житель Баксана и его 44-летний приятель, проживающий в Саратовской области.

22.06.2026 - 14:07

Оперативный штаб в КБР извещает

В соответствии с планом проведения антитеррористических учений на 2026 год, утверждённым председателем НАК, Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике 23-24 июня в Майском муниципальном районе будут проводиться антитеррористические учения.