В Кабардино-Балкарии создается IT-парк

На прошедшем сегодня «инвестиционном часе» у Главы КБР Казбека Кокова особое внимание было уделено развитию сферы информационных технологий. В докладе Председателя Правительства Алия Мусукова, посвященного этой теме, прозвучала информация о ведущихся переговорах с компанией «ITV Group» по дальнейшему развитию бизнеса в Кабардино-Балкарии. В Нальчике уже работают три IT-компании с общим оборотом свыше пяти миллиардов рублей и соответствующими выплатами налогов в республиканский бюджет. Здесь трудятся 160 человек, но потребность в IT-специалистах постоянно растет. В республике налажен отбор учащихся шестых классов средних школ с математическими способностями для обучения программированию. 
Правительство республики работает над созданием IT-парка, в котором студенты смогут учиться и работать одновременно. 
«Удаленная работа в данной сфере оплачивается на уровне ведущих российских компаний, то есть наши специалисты смогут жить и работать в республике, - отметил Казбек Коков. - Очевидно, что нам надо растить своих IT-специалистов, тем более что наши школьники – одни из лучших в этой области на различных образовательных площадках межрегионального и всероссийского уровня». 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.

18.02.2026 - 17:54

Для детей микрорайона Александровка в Нальчике построили поликлинику

Глава КБР Казбек Коков в сопровождении Председателя Правительства КБР Алия Мусукова осмотрел филиал Республиканского детского клинического многопрофильного центра в Александровке, который теперь размещается в отдельном отремонтированном здании на улице Иванова. 

18.02.2026 - 17:53

В Республиканском клиническом центре психиатрии и наркологии открыли Центр ментального здоровья детей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков посетил Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии, где завершена реконструкция одного из основных корпусов. Капитальный ремонт здания 1974 постройки никогда не производился, и оно было крайне изношено. Поэтому по решению Главы республики была проведена его полномасштабная реконструкция.