В Кабардино-Балкарии построят еще одну ГЭС

Кашхатау ГЭС - верхняя ступень Нижне-Черекского каскада

В конце июля научно-технический совет Единой энергосистемы (ЕЭС) рассмотрел представленный ПАО «РусГидро» проект строительства малой гидроэлектростанции Псыгансу на реке Черек. По итогам обсуждения проект был признан обоснованным. В дальнейшем проект должен поступить на рассмотрение Главгосэкспертизы России.
МГЭС Псыгансу установленной мощностью 23,4 МВт предполагается строить по договору на поставку мощности (ДПМ ВИЭ). Это государственный механизм поддержки строительства генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, предусмотренный федеральным законом «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ от 26 марта 2003 года. Инвесторы, которые строят такую электростанцию, заключают договор с государством, которое гарантирует выкуп всей производимой электроэнергии по повышенному тарифу с тем, чтобы обеспечить окупаемость проекта в течение 15 лет.
Проект разработан головным отраслевым институтом «Гидропроект» как продолжение Нижне-Черекского каскада ГЭС. Уже существующие станции каскада последовательно используют воду реки Черек, забираемую для ГЭС Кашхатау – верхней ступени каскада. После отработки на агрегатах Кашхатау (установленная мощность 65,1 МВт), Аушигерской (60 МВт) и Зарагижской (30,6 МВт) вода по деривационному каналу поступит на гидроагрегаты будущей станции. Таким образом, крупнейший энергетический комплекс Кабардино-Балкарии станет на одну ступень больше.
Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР, стоимость проекта оценивается в 4,3 млрд рублей, срок окончания строительства – начало 2024 года.

 

Расул ГУРТУЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 17:14

Кабардино-Балкария – лидер по урожайности сливы

Республика по итогам 2025 года занимает первую строчку среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору сливы. В частности, в прошлом году в КБР хозяйствами всех форм собственности собрано более 34 тыс. тонн продукции, что выше показателей 2024 года.

19.06.2026 - 20:56

За каждым контрактом – важные для жителей страны сферы

В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».

18.06.2026 - 16:12

В Кабардино-Балкарии завершили сев яровых культур

Об этом сообщила пресс-служба республиканского Минсельхоза.

18.06.2026 - 16:11

Северная ягода пришлась по душе аграриям горного края

Кабардино-Балкария лидирует по производству голубики среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

17.06.2026 - 19:42

О господдержке для экспортёров

Выездное заседание ассоциации экспортёров состоялось на предприятии «Живая вода». В нём приняли участие начальник отдела проектов и программ сотрудничества Минэкономразвития КБР Фатимат Абазова, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова, члены ассоциации.