|
|
В Кабардино-Балкарии построят еще одну ГЭС
14 августа, 2021 - 06:38
Кашхатау ГЭС - верхняя ступень Нижне-Черекского каскада
В конце июля научно-технический совет Единой энергосистемы (ЕЭС) рассмотрел представленный ПАО «РусГидро» проект строительства малой гидроэлектростанции Псыгансу на реке Черек. По итогам обсуждения проект был признан обоснованным. В дальнейшем проект должен поступить на рассмотрение Главгосэкспертизы России.
МГЭС Псыгансу установленной мощностью 23,4 МВт предполагается строить по договору на поставку мощности (ДПМ ВИЭ). Это государственный механизм поддержки строительства генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, предусмотренный федеральным законом «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ от 26 марта 2003 года. Инвесторы, которые строят такую электростанцию, заключают договор с государством, которое гарантирует выкуп всей производимой электроэнергии по повышенному тарифу с тем, чтобы обеспечить окупаемость проекта в течение 15 лет.
Проект разработан головным отраслевым институтом «Гидропроект» как продолжение Нижне-Черекского каскада ГЭС. Уже существующие станции каскада последовательно используют воду реки Черек, забираемую для ГЭС Кашхатау – верхней ступени каскада. После отработки на агрегатах Кашхатау (установленная мощность 65,1 МВт), Аушигерской (60 МВт) и Зарагижской (30,6 МВт) вода по деривационному каналу поступит на гидроагрегаты будущей станции. Таким образом, крупнейший энергетический комплекс Кабардино-Балкарии станет на одну ступень больше.
Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР, стоимость проекта оценивается в 4,3 млрд рублей, срок окончания строительства – начало 2024 года.
08.05.2026 - 15:00 |
23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии. |
04.05.2026 - 14:25 |
За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию.
|
02.05.2026 - 10:24 |
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур. |
02.05.2026 - 09:22 |
Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ. |
29.04.2026 - 22:17 |
Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова. |
|