Дружба с физкультурой

Дню физкультурника, который в России отметили во вторую субботу августа, были посвящены соревнования «Чтобы с детства закаляться, надо физкультурой заниматься», состоявшиеся по инициативе Совета женщин столицы Кабардино-Балкарии в с. Кенже, входящем в состав городского округа Нальчик.
В организации и проведении мероприятия, которое состоялось в рамках проекта городского Совета женщин «Глобализация. Женщины. Связь поколений» и всероссийской акции «Добровольцы детям», приняли участие работники библиотеки, действующей на базе сельского дома культуры, сотрудники местной администрации, учреждений образования и общественных организаций.
Председатель Совета женщин городского округа Нальчик Лидия Дигешева отметила, что актив женщин села Кенже во главе с заведующей сельским филиалом Централизованной библиотечной системы г.о. Нальчик Жанной Барагуновой совместно с местной администрацией, руководством школы и семьями проводит большую работу по приобщению людей разного возраста к физической культуре и спорту. Результат такого труда – успешные выступления жителей села в спортивных соревнованиях разных уровней.
Участниками состязаний стали дети из Кенже, а также учащиеся нескольких городских школ. Планировалось участие 30 детей в возрасте от 12 до 16 лет, но на соревновательную площадку пришли 42 человека, среди которых были и дети 9-10 лет. Всем дали возможность принять участие в спортивных состязаниях.


Программа соревнований включала несколько эстафет: «Ведение баскетбольного мяча», «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Перекатывание обручей» и др. Главный судья соревнований, учитель физической культуры Руслан Мамиев давал старт каждому этапу и следил за соблюдением правил спортсменами. 
Сотрудники библиотеки провели викторину на лучшее знание пословиц и поговорок о спорте и прочитали высказывания выдающихся мыслителей на злободневную тему: «Ничто так не истощает и не разрушает человеческий организм, как физическое бездействие» (Аристотель), «Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно» (Лев Толстой) и др.
В конкурсе пантомимы, проведённом специалистами дома культуры, юные спортсмены изображали штангиста, футболиста, конькобежца, баскетболиста, фигуриста, теннисиста и боксёра.
Организаторы вручили каждой команде памятные призы. Член городского Совета женщин, главный врач городской поликлиники №3 Марина Долова угостила участников соревнования мороженым.
В завершение спортивного дня Л.Х. Дигешева пожелала всем крепкого здоровья, оптимизма, ярких побед в спорте и больших достижений в жизни, а главное – неразрывной дружбы с физкультурой.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.07.2026 - 13:03

Как джокер Амирхан Селяев ещё круче

Буквально три недели назад мы писали, как удачно в Ростове вышел на замену Магомед Ибрагимов. Он заменил Ислама Тлупова и буквально через минуту забил гол. 

06.07.2026 - 17:33

Восстановили историческую справедливость

Шестой скаковой день на Нальчикском ипподроме поставил перед организаторами рейтинга тренеров непростую задачу. Пришлось вспомнить разницу в терминах «де-юре» и «де-факто».

05.07.2026 - 10:06

Илиана Масаева: юная шахматная звезда с корнями из Кабардино-Балкарии

Когда говорят о будущем российских шахмат, всё чаще звучат имена совсем юных спортсменов, которые уже сегодня демонстрируют игру высокого уровня.

04.07.2026 - 09:04

Ольга Полушкина: Чуда не произошло, и статистика испорчена

Главной сенсацией шестого скакового дня можно считать результаты ОКС для трёхлетних кобыл чистокровной верховой породы. Конечно, победа Бегимай (Максимус Мисчиф – Аннатлантик) казахстанского коневладельца Галымжан Оразалин вполне имела право на жизнь, но записным фаворитом являлась Май Мистери Гёл (Арми Майл – Секрет Делайт), которая все свои четыре скачки в карьере выиграла.

03.07.2026 - 16:26

Победителей больше, чем скачек

Шестой скаковой день на нальчикском ипподроме явно выделился на фоне остальных. Здесь произошло событие, которое случается не чаще чем раз в пятнадцать лет. Или вообще не встречается.