Казбек Коков: «Выборы в Кабардино-Балкарии должны пройти на высочайшем организационном уровне»

Фото Артура Елканова

В ходе работы сегодняшнего совместного заседания Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба под председательством Главы КБР Казбека Кокова рассматривались вопросы обеспечения безопасности в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва и представительных органов местного самоуправления, а также мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
С информацией о ходе подготовки к предстоящему голосованию выступил Вячеслав Гешев. Голосование будет проходить в течение трех дней — 17,18 и 19 сентября. В республике сформировано 355 участковых избирательных комиссий, вместе с федеральными выборами планируется провести 122 муниципальные избирательные кампании, из них 112 — в сельских и 7 в городских поселениях, 3 — в городских округах республики. 124 помещения для голосования будут обеспечены стационарными металлодетекторами. Все избирательные участки будут обеспечены резервными источниками электропитания. 
 «Это масштабное политическое мероприятие, и оно должно пройти безопасно, на высочайшем организационном уровне», - подчеркнул Глава Кабардино-Балкарии. 
В преддверии нового учебного года особое внимание уделялось обеспечению антитеррористической безопасности образовательных учреждений. Проведена комплексная работа по усилению антитеррористической, противопожарной и санитарно-эпидемиологической защиты 341 образовательного учреждения, которое начнет работу 1 сентября. По данной теме отчитались министр внутренних дел по КБР Василий Павлов, министр просвещения, науки и по делам молодежи Анзор Езаов, глава местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов. 
По итогам обсуждения повестки Казбек Коков напомнил участникам заседания о важности тесного взаимодействия исполнительных и муниципальных органов власти с правоохранительными структурами в вопросах обеспечения безопасности населения республики. Руководитель поручил главам администраций муниципальных образований и Министерству просвещения, науки и по делам молодежи КБР продолжить работу по обеспечению дополнительных мер безопасности в образовательных учреждениях. 
Глава Кабардино-Балкарии также указал на необходимость организации антикоррупционной деятельности органов государственной власти республики в соответствии с опубликованным 16 августа указом Президента России об утверждении национального плана по борьбе с коррупцией на 2021–2024 годы, который ужесточает ответственность государственных служащих и направлен на повышение эффективности борьбы с коррупцией. 

 

 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 15:49

Социальная инфраструктура в КБР активно обновляется

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

06.05.2026 - 20:42

У молодёжи КБР и Абхазии много общего

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с вице-премьером, председателем Госкомитета Абхазии по делам молодёжи и спорта Тарасом Хагбой, который возглавляет делегацию братской республики на Российско-Абхазском перекрёстном молодёжном форуме.

06.05.2026 - 20:42

Особое внимание – вопросам безопасности

Глава Кабардино-Балкарии провёл очередной муниципальный час с главами администраций городов и районов Кабардино-Балкарии.  Основной темой стали вопросы готовности региона к празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

06.05.2026 - 20:39

Ключи от квартир детям-сиротам

Сегодня в Доме Правительства Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил ключи и свидетельства на приобретение 38 новых квартир жителям республики: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

06.05.2026 - 17:34

Российско-абхазский молодёжный форум в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарской Республики проходит первый этап Российско-абхазского молодёжного перекрёстного форума, объединивший более 300 участников из Российской Федерации и Республики Абхазия.