|
|
Всегда нужно оставаться человеком
27 февраля, 2019 - 05:23
В рамках празднования Дня защитника Отечества активисты молодёжного движения г.о. Нальчик посетили ветерана Вооружённых сил Михаила Чернова.
Михаил Валентинович рассказал о своей военной службе:
– В 1970 году добровольно уехал служить в Мурманскую область, посёлок Гремиха. Это закрытая территория со сложными условиями. Перевёз туда жену и дочь.
Первые несколько лет служба была опасной, связана с перевозкой радиационных веществ для атомоходов, вероятность получить облучение была крайне высока.
После рождения сына решил выйти на берег, стал командиром личного состава морской пехоты, в подчинении были 53 бойца. Хотя мальчишек из азиатских республик Советского Союза сложно было назвать бойцами.
Самым трудным в годы службы было идти с начальством на конфликт из-за личного состава. Человеческий фактор всегда брал верх. Были случаи, когда я отдавал свои увольнительные рядовым, чтобы ребята повидались с семьёй или же просто поправили здоровье.
На службе было много и хорошего, и плохого, но я никогда не жалел о тех моментах, когда вступался за своих подчинённых. Несмотря ни на какие обстоятельства или трудности в жизни, всегда нужно оставаться человеком: не важно, командир ты или рядовой.
По мнению участницы встречи Миланы Шомаховой, подобные беседы необходимы для подрастающего поколения. Очень важно сегодня видеть людей, которые прошли сложный жизненный путь, но остались добрыми и отзывчивыми.
23.01.2026 - 17:48 |
Каждый год 24 января отмечается День службы кадров и работы с личным составом уголовно-исполнительной системы. Она играет ведущую роль в формировании и воспитании высокопрофессионального кадрового ядра. |
23.01.2026 - 17:25 |
25 января – День российского студенчества |
23.01.2026 - 17:22 |
Зима – непростое время для пернатых обитателей нашей республики. В этот период сокращается количество естественных кормов, а погодные условия становятся суровее. Многие виды птиц, такие как синицы, воробьи, голуби, поползни, сойки, скворцы, дятлы и снегири, остаются зимовать в наших краях и нуждаются в дополнительной поддержке человека. |
23.01.2026 - 15:25 |
Глава местной администрации городского округа Баксан Хачим Мамхегов встретился с представителями Ставропольского края — Главой Кировского муниципального округа Николаем Новопашиным и заместителем главы Владимиром Козьмановым. Визит гостей был направлен на укрепление межрегиональных связей и обсуждение совместных проектов.
|
23.01.2026 - 14:26 |
Студенты гуманитарно-технического колледжа посетили управление Госавтоинспекции республики в рамках всероссийской акции «Студенческий десант».
|
|