У молодёжи есть право выбора

В канун Дня молодого избирателя, который отмечается ежегодно в третье воскресенье февраля, Черекская территориальная избирательная комиссия совместно с районной администрацией, управлением образования и молодёжной политики провела встречи со школьниками селений Кашхатау, Зарагиж, Бабугент, Верхняя Балкария.
Основной целью работы является стремление вызвать интерес у молодых избирателей к участию в выборах и в целом к избирательному праву.
Председатель ТИК Черекского района Алан Кульбаев рассказал ребятам об избирательной системе в РФ, о проведении выборов различного уровня. В школе Кашхатау состоялся брейн-ринг для команд знатоков избирательного права.
По мнению организаторов, встречи с молодыми избирателями – одна из самых интересных для них форм работы. Такие мероприятия дают молодёжи возможность не только узнать что-то новое об избирательном законодательстве и деятельности избирательных комиссий, но и обменяться мнениями. Тем самым достигается основная цель Дня молодого избирателя – формирование гражданской ответственности, повышение уровня правовой культуры наших юных земляков.
По итогам мероприятий из каждой школы будут выбраны активные участники, которые 27 февраля отправятся на встречу с руководством района и сотрудниками отдела МВД России по Черекскому району.

Залина БОЗИЕВА, пресс-служба администрации Черекского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.02.2026 - 15:23

Большие перемены к лучшему

Самый масштабный конкурс для детей и подростков в России, который за 5 сезонов объединил более 7 миллионов человек - проект «Большая перемена» запущен в стране в 2020 году, и за это время он смог изменить судьбы тысячи ребят.

19.02.2026 - 15:04

Первые строки

«Движение Первых» запустило новый сезон флагманского литературного проекта «Первые строки», ставшего обновлённой версией проводимого ранее «Литературного марафона».

19.02.2026 - 15:02

В Майском районе заработал многофункциональный тир

Молодёжное инициативное бюджетирование заработало и в Майском районе - на базе молодёжного центра открылся новый многофункциональный тир «Патриот». На официальный запуск нового пространства для молодёжи прибыл министр по делам молодёжи республики Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.