В Кабардино-Балкарии за четыре года планируют построить 14 новых школ

Сегодня Глава КБР Казбек Коков провел встречу с директорами ряда общеобразовательных школ республики. Собравшиеся представляли все муниципальные районы республики. Во встрече участвовали также Председатель Правительства Алий Мусуков и министр просвещения, науки и по делам молодежи Анзор Езаов.
Развитие общего образования — приоритетная задача, озвученная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на Госсовете 25 августа текущего года, – напомнил собравшимся Казбек Коков, открывая встречу. К числу важнейших направлений развития системы образования Кабардино-Балкарии Глава республики отнес укрепление материально-технической базы, повышение статуса профессии учителя и, как следствие, повышение качества обучения.
Руководители учреждений образования отметили большое внимание, которое уделяется в последние годы укреплению материально-технической базы отрасли: ежегодно в республике вводятся в эксплуатацию новые школьные и дошкольные учреждения. Первого сентября были открыты три новые школы — в городе Чегеме, станице Солдатской и селении Ново-Ивановском. В текущем году в республике будет начато строительство сразу 4 школ: в городах Прохладном и Нарткале, селениях Куба-Таба и Красносельское. 
Министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов проинформировал собрание о том, что в 2022 году планируется начать строительство еще 9 новых школ, – в настоящее время на федеральном уровне идет согласование технических вопросов. На 2023 год намечено начало строительства крупной общеобразовательной школы на 1500 мест. В целом в республике к 2024 году будет создано 8,5 тысяч новых школьных мест. 
Капитальный ремонт проведен в двух школах — Залукокоаже и Пролетарском, идет ремонт в школах Нижнего Черека и Малки, работы планируется завершить к концу года. В рамках нацпроекта «Образование» отремонтировано 20 школьных спортзалов, закуплено более полутора тысяч компьютеров для 54 учреждений.
Председатель Правительства КБР Алий Мусуков проинформировал, что в пятилетнюю федеральную программу капитального ремонта сельских школ, инициированную Президентом России, включено 75 зданий в 63 школах Кабардино-Балкарской Республики.
В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы: обновление книжного фонда, горячее питание, транспорт, проведение ЕГЭ. Особое внимание собравшиеся уделили теме безопасности. Казбек Коков отметил, что данный вопрос необходимо рассматривать шире: необходимо более внимательно следить за атмосферой в детских коллективах, вовремя выявляя детей, имеющих проблемы в общении со сверстниками, подчеркнул формирования у подростков системы общечеловеческих ценностей, вовлечения в воспитательный процесс родителей. 


Была поднята тема повышения статуса профессии учителя, увеличения оплаты труда педагогических работников. Алий Мусуков проинформировал о том, что в сентябре работники образовательных учреждений получат заработную плату с десятипроцентным повышением за счет регионального бюджета, соответствующую доплату получат и те, кто работал в августе. Премьер-министр также отметил, что по поручению руководителя государства на федеральном уровне ведется работа по совершенствованию системы оплаты труда педагогов.
Участники встречи обратили особое внимание на процесс повышения уровня профессиональной подготовки учителей. Во время недавней встречи Главы республики с экспертами были даны поручения по разработке методик формирования рейтинга вклада образовательных организаций в качество системы общего образования республики, оценки эффективности деятельности руководителей образовательных организаций, региональной программы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Одной из мер стимулирования стало учреждение премий педагогам, подготовившим победителей Всероссийской олимпиады школьников. В текущем году впервые премию Главы КБР получат 48 победителей республиканского этапа, трое призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, семеро победителей республиканской олимпиады по родным языкам и педагоги, подготовившие детей.
В завершение встречи Глава Кабардино-Балкарии дал ряд поручений Правительству республики по обсуждавшимся вопросам.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.09.2023 - 21:02

Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем регионального оператора капремонта многоквартирных домов Мустафиром Кулиевым

В ходе сегодняшней рабочей встречи с руководителем некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов КБР» Мустафиром Кулиевым Глава КБР Казбек Коков обсудил текущие вопросы и планы фонда на ближайший период.

26.09.2023 - 20:56

58-я общевойсковая армия стала «гвардейской»

Глава КБР Казбек Коков поздравил командование и личный состав 58-й общевойсковой ордена Суворова армии с присвоением почётного наименования «гвардейская». Соответствующий указ опубликован сегодня на сайте Президента Российской Федерации.

26.09.2023 - 20:50

Казбек Коков принял участие в координационном совещании по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка в СКФО

Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в координационном совещании по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрии Чайке.

26.09.2023 - 10:58

Казбек Коков провёл рабочую встречу с Николаем Баковым

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с управляющим республиканским Отделением Социального фонда РФ Николаем Баковым. Обсуждены вопросы оказания социальной поддержки населению, итоги работы отделения в текущем году и планы на предстоящий период.

21.09.2023 - 18:14

Казбек Коков провёл заседание Антинаркотической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Антинаркотической комиссии Кабардино-Балкарской Республики.