Живая классика

В Кабардино-Балкарии проходят школьные этапы международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Классные этапы, на которых можно было поменять выбранный отрывок или прочесть с листа, остались позади. 
В 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 
– Я с детства люблю читать, поэтому мне было интересно попробовать себя в «Живой классике», – рассказывает Азинат Жанатаева, победитель республиканского финала в Кабардино-Балкарии, – я участвовала в конкурсе дважды. Оба раза отрывки мне выбирала учитель русского языка Халимат Зейтуновна Хаджиева. В прошлом году это был «Гимн жизни» Виктора Астафьева. На протяжении конкурса мне помогала поддержка родных и близких, но и я верила в себя, знала, что справлюсь. Человек не должен думать, что у него не получится. Если он захочет – всё должно получиться!
Конкурс имеет ряд правил и ограничений: во время выступления чтецам необходимо придерживаться строгого регламента – время выступления должно составить 2-5 минут. Можно использовать музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. Однако это не является преимуществом и не даёт дополнительных баллов. 
В числе критериев, по которым оцениваются выступления участников, – выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений и пауз.
Победители школьного этапа продолжат соревнования на муниципальном уровне, финалисты которого попробуют себя в региональном конкурсе. Там они смогут получить не только звание лучшего чтеца республики, но и путевку в «Артек», где проходят всероссийские отборочные этапы «Живой классики». 
Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте https://youngreaders.ru и в социальных сетях: https://vk.com/young_readershttps://www.facebook.com/youngreaders.ru/https://www.instagram.com/live_classics/

Ольга НОВИКОВА, пресс-секретарь фонда «Живая классика»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.06.2025 - 12:03

Подарки создателям образа «Полицейский дядя Стёпа»

В МВД по КБР прошло награждение лауреатов регионального этапа всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский дядя Стёпа». На конкурс было представлено более 30 тематических поделок.

30.05.2025 - 14:35

«Это у нас семейное»: новый сезон для сплочения поколений

27 мая на заседании наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» был дан старт второму сезону всероссийского конкурса «Это у нас семейное».

27.05.2025 - 15:28

Исмаил Карданов вернул звание лучшего начальника караула

На базе пожарно-спасательной части № 9 в Залукокоаже состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший начальник караула 2025 года», в котором приняли участие представители подразделений пожарной охраны Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.

23.05.2025 - 19:42

Знание – лучшая награда

Общество «Знание» проводит V юбилейный сезон главной просветительской награды страны «Знание.Премия».

22.05.2025 - 14:08

Конкурс содружества

На территории участников содружества Независимых Государств объявлен ежегодный творческий медиаконкурс под эгидой Совета министров внутренних дел государств.