Российские дни леса

С 15 по 17 сентября в нашей стране отмечается весьма масштабный и важный экологический праздник – Российские дни леса. Традиционно в этот период проходят различные акции, посвящённые охране природы, а также массовые посадки леса.
История праздника восходит к последнему десятилетию XIX века. В 1894 году по инициативе лесовода Митрофана Турского управление народных училищ Юго-Западного края издало циркуляр «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле». Первый подобный праздник прошёл в Харькове. Сегодня традиция уже распространилась по разным уголкам страны.
Для Кабардино-Балкарии праздник весьма актуален – ведь на территории республики не просто есть лесные массивы: многие из них находятся в природоохранной зоне. Это и национальный парк «Приэльбрусье», и Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник, а также одиннадцать заказников.
Леса Кабардино-Балкарии разнообразны: в поймах рек, например, чаще всего растут лиственные, а на высоте от 800 до 1600 метров над уровнем моря – широколиственные, преимущественно буковые. Поднимаясь выше, мы можем увидеть, что среди деревьев начинают преобладать хвойные породы.
Среди растений КБР много эндемиков Кавказа, а также видов, занесённых в Красную книгу. Не менее интересен и животный мир наших лесов. Если говорить о хищниках, то на территории республики обитают бурые медведи, лисы, волки, каменные и лесные куницы, ласки и горностаи. Отдельно стоит упомянуть семейство кошачьих: в Кабардино-Балкарии можно встретить одного из редких его представителей – переднеазиатского леопарда. Этот вид тоже занесён в Красную книгу.
Помимо этого в горных лесах обитают рыси, а также менее крупные кошачьи – кавказский и европейский лесной кот. Эти животные по свой природе очень скрытны, предпочитают уединение, поэтому нечасто показываются людям.
Помимо этого в лесах обитает множество грызунов, а также более крупные животные: кабаны, благородные олени и серны. Можно увидеть в лесу и фазана, а также множество других птиц – от привычных синичек до певчих пеночек.
В зарослях рододендрона и шиповника, а также в рощах низкорослой берёзы и можжевельника гнездится ещё один редкий вид – кавказский тетерев.
О лесах Кабардино-Балкарии можно говорить очень долго. Но сегодня на первый план выходит проблема охраны природы, восстановления редких популяций, недопущения уничтожения исчезающих представителей флоры и фауны.
Леса называют зелёными лёгкими планеты, но на самом деле это целый удивительный мир, существование которого построено на хрупком равновесии, где каждый вид обеспечивает существование другого. В наших силах сохранить эту постепенно ускользающую красоту, несмотря на все вызовы двадцать первого века.

Марина МАЗУРЕНКО. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.03.2025 - 17:20

Обмен добром

Для добрых дел расстояние – не преграда, что в очередной раз доказывает общественник, активист и просто неравнодушный житель Кабардино-Балкарии Ратмир Каров.

17.03.2025 - 13:41

Крым – прошлое, настоящее, будущее

Годовщине воссоединения Крыма с Россией посвящена книжная экспозиция «Крым - прошлое, настоящее, будущее», организованная в холле читального зала Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова.

17.03.2025 - 13:35

Проект благоустройства создают вместе

В городском округе Баксан состоялся проектный семинар, посвящённый благоустройству городского Парка мира, культуры и отдыха.

17.03.2025 - 13:35

Полиция сообщает

Лучший по профессии В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап конкурса профессионального мастерства среди сотрудников охранно-конвойной службы территориальных органов МВД России на звание «Лучший по профессии».

15.03.2025 - 12:55

Пополнился автопарк

В центре хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по КБР прошла передача в эксплуатацию трёх  автомашин марки «ГАЗ С41R92-АЗ»  сотрудникам территориальных органов МВД России на районном уровне.