Казбек Коков и Александр Клячин обсудили перспективы расширения сотрудничества в области туризма

Группа Azimut Hotels российского бизнесмена Александра Клячина рассматривает возможность расширения инвестиций в туристско-рекреационную отрасль Кабардино-Балкарской Республики. Об этом шла речь на встрече Главы КБР Казбека Кокова с Александром Клячиным на полях церемонии открытия второго корпуса санатория «Долина Нарзанов», входящего в состав АО «РЖД-Здоровье», – актива, приобретенного компанией Azimut Hotels в ноябре прошлого года. 
«Мы очень любим Кабардино-Балкарию и прямо сейчас обсуждали новые проекты в республике, – сказал Александр Клячин. – Очень хочется, чтобы Нальчик вернул себе славу всероссийского, а может и международного курорта. Мы видим, что возрождение курорта происходит благодаря очень серьезным усилиям Казбека Кокова и его команды».
«Для нас инвестиционные проекты, которые предусматривают развитие курортов Кабардино-Балкарской Республики, Нальчика – очень важны, – отметил Казбек Коков, обращаясь к Александру Клячину. – Надеемся на дальнейшее сотрудничество, дальнейшее расширение присутствия Вашей компании в Кабардино-Балкарской Республике». 
«РЖД-Здоровье» включает в себя 19 санаториев, расположенных в нескольких курортных зонах России. На момент продажи структурам Александра Клячина оно являлось крупнейшим оператором санаторно-курортных услуг в России с 4,2 тысячи койко-мест и годовой выручкой около 3,6 млрд рублей.

 

Расул ГУРТУЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 15:49

Социальная инфраструктура в КБР активно обновляется

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

06.05.2026 - 20:42

У молодёжи КБР и Абхазии много общего

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с вице-премьером, председателем Госкомитета Абхазии по делам молодёжи и спорта Тарасом Хагбой, который возглавляет делегацию братской республики на Российско-Абхазском перекрёстном молодёжном форуме.

06.05.2026 - 20:42

Особое внимание – вопросам безопасности

Глава Кабардино-Балкарии провёл очередной муниципальный час с главами администраций городов и районов Кабардино-Балкарии.  Основной темой стали вопросы готовности региона к празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

06.05.2026 - 20:39

Ключи от квартир детям-сиротам

Сегодня в Доме Правительства Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил ключи и свидетельства на приобретение 38 новых квартир жителям республики: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

06.05.2026 - 17:34

Российско-абхазский молодёжный форум в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарской Республики проходит первый этап Российско-абхазского молодёжного перекрёстного форума, объединивший более 300 участников из Российской Федерации и Республики Абхазия.