Владимир Путин отметил вклад Международной черкесской ассоциации в поддержание мира и согласия на Северном Кавказе

Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIII Конгресса Международной черкесской ассоциации, который проходит на базе Государственного драматического театра им. А. Шогенцукова. Открыл конгресс президент МЧА Хаути Сохроков.
Начальник департамента национальной политики администрации Президента РФ Татьяна Вагина зачитала поздравительный адрес от имени Президента России Владимира Путина. «Вопросам сохранения идентичности и самобытности каждого народа, укрепления межнационального и межрелигиозного согласия неизменно уделяется приоритетное внимание государства. Отрадно, что в этой серьезной востребованной работе принимают деятельное участие такие крупные организации, как Международная черкесская ассоциация, которой в этом году исполняется 30 лет. Особого внимания заслуживают усилия ассоциации по поддержанию мира и согласия на Северном Кавказе, ваш конструктивный диалог с государственными структурами и институтами гражданского общества», - отмечено в обращении главы государства к участникам конгресса. Представитель Администрации Президента России вручила благодарности от имени Совета при Президенте по межнациональным отношениям Исхаку Машбашу, Хаути Сохрокову, Мухамеду Хафицэ.
В работе конгресса принимают участие делегаты и гости из Турции, Иордании, Сирии, Израиля, Европы, Абхазии, а также из регионов России - Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краев, представители федеральных и республиканских органов власти, министерств и ведомств, духовенства, национально-культурных центров, общественных организаций.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.10.2026 - 19:47

Продолжается формирование муниципальной власти

2 октября на организационной сессии Совета местного самоуправления городского округа Нальчик единогласным решением депутатского корпуса главой городского округа избран Азаматгерий Ашхотов. 

02.10.2026 - 19:28

В Нальчике торжественно открыли Северо-Кавказский институт МВД России

Глава КБР Казбек Коков принял участие в церемонии торжественного открытия в Нальчике Северо-Кавказского института МВД России.

02.10.2026 - 19:27

На повестке вопросы профилактики ДТП

Состоялось координационное совещание по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка в Северо-Кавказском федеральном округе под председательством полномочного представителя Президента России в СКФО Юрия  Чайки. В его работе принял участие Глава КБР Казбек Коков.  

02.10.2026 - 13:25

В фокусе президиума Парламента КБР – здоровье спортсменов

Под руководством Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось очередное заседание президиума законодательного органа республики.

29.09.2026 - 14:54

Глава КБР Казбек Коков принимает участие во втором Московском стартап-саммите

В Москве проходит второй Московский стартап-саммит. В его работе принимает участие Глава КБР Казбек Коков. В этом году основная тема саммита — как технологии стартапов могут изменить пять отраслей: медицину, образование, сельское хозяйство, строительство и производство умных устройств.