Казбек Коков посетил новый лицей в Ново-Ивановском

В ходе сегодняшней поездки по районам Глава КБР Казбек Коков посетил лицей №7 имени Шуры Козуб в селении Ново-Ивановском Майского района. Новое здание школы на 440 ученических мест построено по программе «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» и сдано в эксплуатацию первого сентября этого года. Казбек Коков обсудил с главой администрации Майского района Татьяной Саенко и директором лицея Еленой Хиврич вопросы организации обучения детей в новом учреждении.
Напомним, первого сентября в республике были открыты три новые школы — в городе Чегеме, станице Солдатской и селении Ново-Ивановском. В текущем году в республике будет начато строительство еще четырех школ: в городах Прохладном и Нарткале, селениях Куба-Таба и Красносельское.
На федеральном уровне идет согласование технических вопросов строительства еще девяти новых школ с 2022 года. На 2023 год намечено начало строительства крупной общеобразовательной школы на 1500 мест. В целом в республике к 2024 году будет создано 8,5 тысячи новых школьных мест.
В этом году регион вошел в пятилетнюю федеральную программу капитального ремонта сельских школ, созданную по инициативе Президента России, в нее включено 75 зданий в 63 школах Кабардино-Балкарской Республики. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению. 

08.04.2026 - 18:05

Инфраструктура для жизни развивается

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России и комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни».

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.