Нелегальный рапс

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора привлекло к ответственности сельскохозяйственный производственный кооператив «АРТ» и его председателя за нарушение обязательных фитосанитарных требований при ввозе зерна.
В управление Россельхознадзора поступила заявка на выдачу фитосанитарных документов на вывоз с территории Кабардино-Балкарской Республики продовольственного рапса. В ходе анализа представленных документов установлено, что СПК «АРТ» осуществил поставку из Северной Осетии-Алании партии рапса в объёме 900 тонн без карантинных сертификатов, подтверждающих карантинное фитосанитарное состояние подкарантинной продукции. Это нарушение закона «О карантине растений» и законодательства РФ в области обеспечения правил и норм карантина растений, в соответствии с которым перевозка подкарантинной продукции из одной установленной карантинной фитосанитарной зоны в другую не допускается без карантинных сертификатов.
В сентябре управлением Россельхознадзора вынесено постановление. Юридическое и должностное лица СПК «АРТ» оштрафованы.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.01.2026 - 17:21

Нововведения в КРСТ касаются популяризации жизни на селе

Минсельхоз России подготовил поправки в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). В частности, ведомство предлагает централизовать контроль за долгосрочными планами развития сельских агломераций и расширить список мероприятий, которые можно включать в эти документы.

22.01.2026 - 16:12

Кредит по ложным сведениям

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность директора коммерческой организации Каншаовой Р.Р., причастной к мошенничеству в сфере кредитования.

22.01.2026 - 16:11

Прокуратура сообщает

Шлагбаум на автовокзале Республиканская прокуратура организовала проверку информации, размещённой в сети «Интернет» о нарушении прав граждан на автовокзале «Северный».

22.01.2026 - 16:05

Водитель попытался скрыться

Водитель легковой автомашины  попытался скрыться от экипажа ДПС отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Нальчику. Съехав на просёлочную дорогу, он бросил машину и попытался убежать, и, как выяснилось, не зря, поскольку был лишён прав за вождение в нетрезвом виде. Пройти освидетельствование на состояние опьянения он отказался.

21.01.2026 - 17:06

Полиция сообщает

Вылетел с дороги Водитель автомашины «Лада Гранта», 44-летний житель села Исламей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобильной дороге Куба – Псыхурей – Кременчуг-Константиновское не справился с управлением и автомобиль опрокинулся.  48-летний пассажир получил травмы, несовместимые с жизнью.