Глава КБР Казбек Коков взял на личный контроль операцию по поиску альпинистов

Об этом Глава республики написал на своей странице в Инстаграм. «Масштабная операция по поиску и спасению альпинистов проходит в эти минуты на горе Эльбрус. Сегодня к вечеру группа из 19 человек, находившаяся на высоте более 5300 метров, ввиду ухудшения погодных условий подала сигнал бедствия и запросила помощи. Работу спасателей МЧС осложняют шквалистый ветер до 70 м/с, температура -20 градусов, сильный мокрый снег и практически нулевая видимость», - отмечено в сообщении.
Казбек Коков уточнил, что по состоянию на 12 ночи спасателями обнаружены 8 человек. Пятеро из них уже находятся в транспорте МЧС на высоте 5000 метров. Еще троих спасатели обнаружили и спускают сюда же. К сожалению, на настоящий момент предварительно известно о гибели троих человек. Поиски остальных членов группы продолжаются".
"К поисково-спасательной операции привлечено более 20 спасателей и 7 единиц техники. Группировка наращивается. На месте работают все оперативные службы, необходимое количество бригад Центра медицины катастроф и Скорой медицинской помощи, а также службы местной администрации Эльбрусского района. Медучреждения района и республики готовы к приему пострадавших", - говорится в сообщении.
«Ситуацию держу на личном контроле, - написал Казбек Коков. - Желаю выдержки и сил нашим спасателям, которые в этих тяжелейших условиях, рискуя собственной жизнью, самоотверженно исполняют свой профессиональный долг».

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.10.2026 - 19:47

Продолжается формирование муниципальной власти

2 октября на организационной сессии Совета местного самоуправления городского округа Нальчик единогласным решением депутатского корпуса главой городского округа избран Азаматгерий Ашхотов. 

02.10.2026 - 19:28

В Нальчике торжественно открыли Северо-Кавказский институт МВД России

Глава КБР Казбек Коков принял участие в церемонии торжественного открытия в Нальчике Северо-Кавказского института МВД России.

02.10.2026 - 19:27

На повестке вопросы профилактики ДТП

Состоялось координационное совещание по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка в Северо-Кавказском федеральном округе под председательством полномочного представителя Президента России в СКФО Юрия  Чайки. В его работе принял участие Глава КБР Казбек Коков.  

02.10.2026 - 13:25

В фокусе президиума Парламента КБР – здоровье спортсменов

Под руководством Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось очередное заседание президиума законодательного органа республики.

29.09.2026 - 14:54

Глава КБР Казбек Коков принимает участие во втором Московском стартап-саммите

В Москве проходит второй Московский стартап-саммит. В его работе принимает участие Глава КБР Казбек Коков. В этом году основная тема саммита — как технологии стартапов могут изменить пять отраслей: медицину, образование, сельское хозяйство, строительство и производство умных устройств.