Автостоянка вместо мусорных контейнеров

Активисты Общероссийского народного фронта в КБР просят администрацию Нальчика принять меры по обустройству дополнительной контейнерной площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов.
Жители дома №24 на улице Тарчокова жалуются, что единственная площадка, которая находится рядом с домом, из раза в раз превращается в свалку. Причина тому – выделено всего шесть мусорных баков для восьми близстоящих многоквартирных домов, нескольких кафе, стоматологической клиники и образовательного учреждения. Твёрдые коммунальные отходы появляются очень быстро, пустые контейнеры заполняются за два-три часа. Причём магазины и места общественного питания должны иметь отдельные контейнеры для сбора ТКО на своей территории.
Общественники выехали на место и обнаружили, что контейнерная площадка сильно перегружена и не рассчитана на строительный мусор, который складируют тут же в большом количестве. Эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» в Кабардино-Балкарии Ислам Макоев считает, что можно вновь обустроить площадку, которая была между домами №15 и №21 на проспекте Кулиева. Её убрали после благоустройства дворовых территорий и сделали стоянку для автомобилей. К тому же расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов не должно превышать 100 м, а теперь контейнерная площадка практически вдвое дальше от домов №№15, 17, 19 и других на проспекте Кулиева.
Общественники направили письмо в местную администрацию городского округа Нальчик с просьбой принять меры по обустройству дополнительной контейнерной площадки для сбора ТКО в микрорайоне и привести существующую мусорную площадку в нормативное состояние.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.03.2026 - 17:57

Последний дворцовый переворот

225 лет назад, 24 марта 1801 года был убит российский император Павел I. Это был последний в истории России дворцовый переворот, в нём участвовала почти вся верхушка дворянства: вице-канцлер Никита Панин, генерал-губернатор Петербурга Пётр Пален, последний фаворит Екатерины Великой Платон Зубов вместе с братьями Николаем и Валерианом.

24.03.2026 - 17:52

Минздрав сообщает

Более 5 тысяч жителей КБР, перенёсших острые сердечно-сосудистые заболевания, обеспечены бесплатными лекарствами В 2025 году в рамках реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» 5200 жителей региона, перенёсших острые нарушения мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, аортокоронарное шунтирование и другие кардиологические операции, получили бесплатные лекарственные препараты.

24.03.2026 - 16:32

Пожарные учения в Баксанёнке

В школе № 2 села Баксанёнок прошли масштабные пожарные учения. Начались они со спортивно-театрального праздника дошкольников и школьников. В фойе школы была организована выставка рисунков и поделок на тему пожарной безопасности.

24.03.2026 - 16:29

Вниманию граждан!

17 апреля в 10.00 пройдёт всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» с участием предприятий промышленной сферы, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, строительной отрасли, информации и связи, имеющих потребность в кадрах.

24.03.2026 - 16:26

Информация для граждан

В военном следственном управлении СК России по Южному военному округу для граждан организованы различные каналы связи.