|
Рост госпитализаций больных COVID-19 отмечен в Кабардино-Балкарии
1 октября, 2021 - 13:05
Как сообщил сегодня Оперативный штаб по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в КБР отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в республике. По состоянию на 30 сентября в четырех госпиталях медицинскую помощь получают 813 человек (из них 15 - дети), в реанимациях находятся 93 пациента. В госпиталях особо опасных инфекций развернуто 937 коек, сегодня дополнительно развернуты еще 42 койки.
Для лечения больных коронавирусом задействованы четыре госпиталя особо опасных инфекций - на базе ГКБ №1 и ГКБ №2 в Нальчике, Межрайонной многопрофильной больницы (г. Нарткала) и ЦРБ г.о. Прохладный и Прохладненского района. В ближайшие дни возобновит работу второй госпитальный корпус на базе Городской клинической больнице №1.
По информации врачей, заболевание у госпитализируемых протекает тяжело и плохо поддается лечению. Нередко больные, обнаружив у себя симптомы вирусной инфекции, занимаются самолечением, своевременно не обращаются к врачам, запуская опасное для жизни заболевание.
В то же время результаты анализа данных госпитализаций показывают, что заражение вакцинированных происходит в единичных случаях, при этом заболевание протекает в щадящей форме.
На сегодня проводится до 200 КТ-исследований в сутки жителям республики с подозрением на коронавирусную инфекцию. Задействованы пять КТ-аппаратов: в ГКБ №1, ГКБ №2, ЦРБ в г. Прохладном, а также двух частных клиниках. Еще один КТ-аппарат в предстоящие дни будет введен в эксплуатацию в ГКБ №1. С начала пандемии проведено более 100 тысяч исследований, с начала года - 35 148.
Ежесуточно в республике проводится более 1700 ПЦР-тестов на выявление коронавирусной инфекции, ежедневно выявляются до 77 зараженных. За последние два дня в тяжелом состоянии госпитализировано больше ста человек, за десять дней количество занятых коек в госпиталях увеличилось на 280, за этот же период от коронавируса умерли 30 человек.
Специалисты отмечают, что для формирования коллективного иммунитета необходимо большее количество людей, прошедших иммунизацию от коронавируса. Мировая статистика демонстрирует, что смертность от коронавируса ниже в тех странах и регионах, где высокий процент вакцинированного населения.
По состоянию на 27 сентября полный курс вакцинации прошли 139 129 жителей республики, всего — 172 062 человека. Во всех муниципальных районах развернуты пункты вакцинации, всего функционируют 82. В поликлиниках можно получить прививку любой из существующих российских вакцин: Спутник-V, Спутник Лайт, КовиВак, ЭпиВакКорона.
12.03.2025 - 17:33 |
Разговоры о важном
Депутат Государственной Думы РФ Виктория Родина встретилась с учениками школы № 7 г.о. Баксан в рамках проекта «Разговоры о важном». Депутат посетила занятие учеников, рассказала о государственной политике развития физической культуры и спорта и возводимых спортивных объектах во всех регионах страны, в том числе и в Кабардино-Балкарии.
|
12.03.2025 - 16:22 |
Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев провел встречу с сопредседателем ВАРМСУ Ириной Гусевой и муниципальными главами. |
12.03.2025 - 16:20 |
Партия «Единая Россия» объявила о проведении первого Всероссийского конкурса «Земский почтальон», в котором смогут участвовать почтальоны из населенных пунктов с численностью населения до 50 тысяч человек. Отборочный этап конкурса стартовал 10 марта, и в нем могут принимать участие специалисты почты с опытом работы не менее одного года. |
12.03.2025 - 15:57 |
Дорожники приступили к ремонту на участке автодороги Лескен I–-Верхний Лескен–Ташлы-Тала–Хазнидон протяжённостью 3,1 км, проходящему по центральной улице Ленина в селении Ташлы-Тала, работы ведутся по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Участок дороги важен, поскольку на нём расположены ключевые социальные объекты села: школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, сельская администрация и почтовое отделение.
|
12.03.2025 - 15:56 |
С 1 апреля 2025 года на федеральной сети Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана стартуют сезонные работы в рамках содержания в весенне-летний период. После зимы дорожники наводят порядок на проезжей части, разделительной полосе и в полосах отвода – убирают мусор и остатки противогололёдных материалов.
|
|