Казбек Коков вышел из самоизоляции и принял участие в совещании у полпреда по СКФО

Сегодня Глава КБР Казбек Коков приступил к работе в обычном режиме и в формате ВКС принял участие в совещании по вопросам обеспечения безопасности горного туризма на Северном Кавказе, которое провел полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка.

Четырехкратное ПЦР-тестирование показало отрицательный результат на наличие коронавируса у Главы Кабардино-Балкарии и позволило выйти из режима самоизоляции. Напомним, что в июне руководитель республики завершил полный курс вакцинации против коронавирусной инфекции. 
В совещании приняли участие представители всех заинтересованных сторон: врио министра МЧС РФ Александр Чуприян, руководитель Ростуризма Зарина Догузова, главы субъектов СКФО, представителей Ассоциации «Безопасность туризма» и Ассоциации горных гидов.   
Обозначая тему совещания, Юрий Чайка подчеркнул роль туризма, как одного из ключевых стимулов развития экономики регионов Северного Кавказа. В этих условиях вопросы обеспечения безопасности являются одними из важнейших элементов организации туризма. 
Недостатки в организации безопасности туристов в целом обусловлены отсутствием целостной системы нормативно-правового обеспечения безопасности горного туризма, программ подготовки гидов, их сертификации, а также соответствующих контрольных полномочий у подразделений МЧС России.
Юрий Чайка отметил «высокий уровень профессиональной подготовки, мужество и героизм спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, которые, несмотря на сложнейшие погодные условия, ночное время проведения работ, совершили буквально невозможное – обнаружили и спустили с маршрута всех горовосходителей, в том числе, к сожалению, и погибших». 
Предложения МЧС России в этом направлении изложил исполняющий обязанности руководителя ведомства Александр Чуприян.
О текущем состоянии и законодательных инициативах в области регулирования горного туризма проинформировала руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.
Глава КБР Казбек Коков и Глава КЧР Рашид Темрезов рассказали о работе, проводимой органами государственной власти субъектов СКФО в области развития горного туризма. 
По итогам широкого обсуждения сформирован пакет мер и протокольных поручений, выполнение которых взято на контроль аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.03.2025 - 09:49

Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Контрольно-счетной палаты КБР Диной Кясовой

Об основных итогах деятельности Контрольно-счетной палаты КБР и направлениях работы на ближайшие два года шла речь в ходе рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с руководителем ведомства Диной Кясовой.

15.03.2025 - 09:47

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час»

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час», на котором обсуждены актуальные текущие вопросы. В нем участвовал Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, первый вице-премьер правительства Муаед Кунижев, руководители муниципальных администраций.

15.03.2025 - 09:46

Казбек Коков выступил с обращением к руководителям органов местного самоуправления на годовом собрании АСМО

Глава КБР Казбек Коков принял участие в годовом собрании Ассоциации Совета муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики.

14.03.2025 - 12:36

В Кабардино-Балкарии за три года построят 8 и отремонтируют 17 детских садов

Вопросы дальнейшей модернизации системы дошкольного и школьного образования Глава КБР Казбек Коков обсудил с министром просвещения и науки КБР Анзором Езаовым.

14.03.2025 - 12:34

Глава КБР Казбек Коков провел совещание по инфраструктурному развитию

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры, в том числе в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».