Медицинские мощности Кабардино-Балкарии к подъёму заболеваемости готовы

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения КБР Заурбек Батыров на брифинге, посвящённом сложившейся в республике ситуации с подъёмом заболеваемости коронавирусом и сезонным подъёмом заболеваемости гриппом. По его словам, разработана «дорожная карта», согласно которой при ухудшении эпидемиологической ситуации предусмотрено оборудование дополнительных госпиталей. На сегодняшний день в республике их действует четыре. Кроме того, с сегодняшнего дня к приему пациентов с коронавирусом готов и шестиэтажный корпус ГКБ №1, а это – дополнительные 320 коек.
На сегодня наблюдается достаточно активный рост заболеваемости коронавирусом, в связи с чем значительно увеличен коечный фонд в госпиталях особо опасных инфекций. Отмечен также рост пациентов, находящихся на стационарном лечении, а также переносящих заболевание в тяжёлой форме и нуждающихся в кислородной терапии и реанимационном лечении.
Вакцинировано порядка 174 тысяч жителей республики, при том, что для создания коллективного иммунитета необходимо привить не менее 80 процентов населения, то есть сегодня можно говорить лишь о трети нужного количества.
Подробности брифинга заместителя министра здравоохранения КБР читайте в следующем номере «КБП»
 

 

Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.