Досрочно завершили ремонт участка федеральной трассы

В Кабардино-Балкарии под Прохладным досрочно завершён ремонт пяти километров автодороги А-158. Согласно контракту работы на участке федеральной трассы Прохладный – Баксан – Эльбрус в селе Алтуд должны были завершить к декабрю 2021 года (с 7 по 12 км).
Федеральная автодорога А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус имеет две ветви: одна берёт начало в Прохладном и ведёт до села Атажукино через Исламей (50 км), а другая – от бывшего поста ДПС на кольцевой развязке под Баксаном до Поляны Азау курорта Эльбрус (104 км).
По заказу Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ» дорожники выполнили фрезерование изношенного покрытия и устроили выравнивающий слой. После чего уложили верхний слой дорожной одежды из щебёночно-мастичного асфальтобетона толщиной 5 см с армирующей прослойкой из геосетки. По такому же принципу отремонтировали пересечения и примыкания. На объекте укрепили обочины песчано-гравийной смесью и гранулятом, а для беспрепятственного пропуска сточных вод под дорогой отремонтировали две водопропускные трубы.
Для обеспечения безопасности дорожного движения заменили 300 м металлического барьерного и около 100 м парапетного ограждений, установили новые дорожные знаки и нанесли термопластиковую разметку, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ». В Алтуде восстановили шесть автобусных остановок с автопавильонами и заездными карманами, заменили около 300 м пешеходного ограждения. На регулируемых пешеходных переходах нанесли термопластиковую разметку, а на участке у сельской школы – шумовые полосы, призванные повысить внимание водителей при приближении к важному социальному объекту. В прошлом году в Алтуде в рамках обустройства автомобильных дорог установили 4 км линии электроосвещения (км 8 – км 12).

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.08.2026 - 17:56

Отсутствие межевания провоцирует земельные споры между соседями

В Управлении Росреестра по КБР напомнили об обязательности межевания участков для совершения сделок. 

14.08.2026 - 14:19

Пик Айтматова на «Тропе поэтов»

Новый горный пик появился на литературно-туристическом маршруте в горах Кабардино-Балкарии благодаря уникальному проекту «Тропа поэтов», который с 2018 года реализует отделение Русского географического общества в Башкортостане.

14.08.2026 - 11:52

Повышенное давление грозит ещё не родившемуся ребёнку

Период 10-16 августа объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и медики республики по традиции рассказывают о том, как подобные заболевания могут создать проблемы ещё не родившемуся человеку и как они могут быть связаны с инфекциями.

14.08.2026 - 11:51

Как работает новая платформа Росреестра

Национальная система пространственных данных – цифровая платформа, где собрана вся информация о земле и о недвижимости по стране. Реализация этого проекта в масштабах страны является важным шагом на пути к созданию современной цифровой инфраструктуры, способствующей устойчивому развитию регионов.

13.08.2026 - 15:58

Диспансеризацию лучше проводить прямо на рабочем месте

Забота о здоровье сотрудников становится частью корпоративной культуры. Сегодня работодатели имеют возможность организовать для своих сотрудников бесплатное прохождение диспансеризации в рамках программы обязательного медицинского страхования непосредственно на рабочем месте, что гораздо удобнее.