АО «ИнфраВЭБ» предоставит заем в 750 миллионов рублей на возобновление добычи вольфрама и молибдена в Тырныаузе

6 октября подписан договор между Эльбрусским горнорудным комбинатом (ЭГРК), Невинномысским гидрометаллургическим заводом (Невгидромет) и АО «ИнфраВЭБ», предусматривающий частичное финансирование проекта создания современного высокотехнологичного горно-металлургического кластера на юге России.
АО «ИнфраВЭБ» (ВЭБ Инфраструктура) – дочерняя структура государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, – предоставляет заём в 750 миллионов рублей сроком на три года на строительство объектов инфраструктуры и первичные платежи по оборудованию. Проект включает в себя возобновление освоения крупнейшего в России месторождения вольфрама и молибдена в г. Тырныаузе, а также создание производства оксида вольфрама и оксида молибдена в г. Невинномысске.
Как сообщается на сайте госкорпорации, в ходе реализации проекта в Кабардино-Балкарии будет восстановлен подземный рудник, построена экологически безопасная сопутствующая инфраструктура, ежегодная мощность предприятия по переработке руды составит 1,5 миллиона тонн, при этом планируется создание более 700 новых рабочих мест. В Невинномысске будет построен современный экологически чистый гидрометаллургический завод по переработке продукции обогатительной фабрики производственной мощностью 4,5 тыс. тонн оксида вольфрама и 1 тыс. тонн оксида молибдена.
 Восстановление добычи вольфрамосодержащего сырья и производства продукции его глубокой переработки играет значимую роль в решении задачи импортозамещения в российской экономике.
 Как отмечает генеральный директор Эльбрусской горнорудной компании Игорь Ушаков, «в результате реализации проекта будет создано крупнейшее промышленное предприятие в Кабардино-Балкарской республике и одно из крупнейших на всем Северном Кавказе, что несомненно окажет положительное влияние на социально-экономические развитие региона. Первоочередными в реализации этого сложного проекта для нас являются вопросы безопасного воздействия будущего предприятия на окружающую среду и создания рабочих мест для населения региона».

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.