АО «ИнфраВЭБ» предоставит заем в 750 миллионов рублей на возобновление добычи вольфрама и молибдена в Тырныаузе

6 октября подписан договор между Эльбрусским горнорудным комбинатом (ЭГРК), Невинномысским гидрометаллургическим заводом (Невгидромет) и АО «ИнфраВЭБ», предусматривающий частичное финансирование проекта создания современного высокотехнологичного горно-металлургического кластера на юге России.
АО «ИнфраВЭБ» (ВЭБ Инфраструктура) – дочерняя структура государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, – предоставляет заём в 750 миллионов рублей сроком на три года на строительство объектов инфраструктуры и первичные платежи по оборудованию. Проект включает в себя возобновление освоения крупнейшего в России месторождения вольфрама и молибдена в г. Тырныаузе, а также создание производства оксида вольфрама и оксида молибдена в г. Невинномысске.
Как сообщается на сайте госкорпорации, в ходе реализации проекта в Кабардино-Балкарии будет восстановлен подземный рудник, построена экологически безопасная сопутствующая инфраструктура, ежегодная мощность предприятия по переработке руды составит 1,5 миллиона тонн, при этом планируется создание более 700 новых рабочих мест. В Невинномысске будет построен современный экологически чистый гидрометаллургический завод по переработке продукции обогатительной фабрики производственной мощностью 4,5 тыс. тонн оксида вольфрама и 1 тыс. тонн оксида молибдена.
 Восстановление добычи вольфрамосодержащего сырья и производства продукции его глубокой переработки играет значимую роль в решении задачи импортозамещения в российской экономике.
 Как отмечает генеральный директор Эльбрусской горнорудной компании Игорь Ушаков, «в результате реализации проекта будет создано крупнейшее промышленное предприятие в Кабардино-Балкарской республике и одно из крупнейших на всем Северном Кавказе, что несомненно окажет положительное влияние на социально-экономические развитие региона. Первоочередными в реализации этого сложного проекта для нас являются вопросы безопасного воздействия будущего предприятия на окружающую среду и создания рабочих мест для населения региона».

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.05.2026 - 15:21

Кабардинский сыр и балкарские хычины на гастрофестивале «Вкусы России»

В этом году Минсельхоз РФ вновь проведёт гастрономический фестиваль «Вкусы России» в регионах страны. Серию мероприятий откроет площадка в Смоленске 12 и 13 июня, гостей ждёт разнообразие фермерских продуктов со всей страны: сыры, мёд, мясные изделия, выпечка, напитки и многое другое.

29.05.2026 - 14:58

Площадка для профессионального диалога: инновации и решения

По оценке Минсельхоза России, развитие отечественного садоводства остаётся одним из приоритетных направлений агропромышленной политики. 

29.05.2026 - 13:32

Разобраться в технике

На заводе «Севкаврентген-Д» проходит первый в этом году семинар-практикум для инженеров сервисных центров, в котором участвуют представители партнёрских компаний из Новосибирска, Москвы, Казани и Волгограда. В 2026 году планируется провести несколько обучающих мероприятий, и майский семинар стал первым в этой серии.

29.05.2026 - 13:31

Ахмед Тлеужев вошёл в топ-200 молодых лидеров российской промышленности

По итогам V всероссийской премии «Молодой промышленник года» – флагманский проект Клуба молодых промышленников, реализуемый совместно с Минпромторгом России, - генеральный директор АО «Терекалмаз» Ахмед Тлеужев вошёл в топ-200 молодых лидеров российской промышленности.

28.05.2026 - 15:15

Индекс промышленного производства более 112 процентов

В январе-апреле индекс промышленного производства составил 112,3%. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в КБР.