Общение с Героем России

В школе села Кишпек прошёл урок мужества и патриотизма в рамках фестиваля «Кавказ – наш общий дом», посвящённого 100-летию образования КБР.
Школьникам выпала уникальная возможность пообщаться с Героем Российской Федерации, заслуженным военным лётчиком Владимиром Алимовым.
Владимир Ришатович рассказал ребятам, что он родом из Башкирии. После учёбы принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Участник боевых действий на Северном Кавказе, спас жизнь более чем 30 солдатам и офицерам.
– 13 декабря 1999 года В. Алимов участвовал в спасении пилота самолёта-штурмовика Су-25. Под огнём противника Алимов сумел посадить свой вертолёт Ми-8 и забрать на его борт экипаж, десантников и поисково-спасательную группу сбитого вертолёта. Его винтокрылая машина, несмотря на пробитый топливный бак и сломанную рацию, смогла взлететь, – рассказывали ведущие патриотического урока.
Указом Президента РФ от 15 февраля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, В. Алимову присвоено звание Героя России. 
Ребята с большим энтузиазмом слушали рассказы и задавали вопросы. Школьники узнали и о подвигах земляков, которые по сей день проводят большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Это участник боевых действий в Афганистане, кавалер ордена «За военные заслуги», уроженец села Кишпек Хасан Балкаров и руководитель представительства Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых сил РФ «Мегапир», полковник морской пехоты Жашарбек Атаев.
В свою очередь ученики подготовили яркие выступления для гостей: декламировали стихи, пели песни о подвигах и мужестве.
Итогом встречи стало торжественное награждение педагогов и учащихся за активную патриотическую работу гостями мероприятия, а также эмоции, которые надолго останутся в памяти ребят.

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 13:26

Ты не один

Стартовал республиканский конкурс профилактических сценариев в рамках проекта «Ты не один». Его участниками могут стать талантливые молодые авторы в возрасте от 18 до 35 лет, а также молодёжные, студенческие и школьные театральные коллективы.

03.03.2026 - 16:46

Юные исследователи республики получили заслуженные награды

В детской академии творчества «Солнечный город» состоялась торжественная церемония закрытия Фестиваля науки-2026 в Кабардино-Балкарской Республике.

01.03.2026 - 10:40

УФСИН XIX века по-кавказски

Аспирант КБНЦ РАН Георгий Иванов избрал темой своего диссертационного исследования весьма интересный аспект жизни Северного Кавказа, до сих пор слабо привлекавший внимание историков – систему исполнения наказаний в XIX веке. 

26.02.2026 - 14:03

Главный инструмент реализации молодёжных инициатив

Продолжается приём заявок на участие в грантовом конкурсе «Движения Первых».

26.02.2026 - 14:01

Быть первым – значит быть впереди

17-летний Оздемир Хачимахов – студент второго курса медицинского колледжа «Призвание» и амбассадор «Движения Первых». Отличник, финалист всероссийского конкурса «Лидер XXI века. Новые горизонты», руководитель и инициатор проектов «Ярмарка добра» и «Образовательный путь».