|
Ментальное здоровье – это важно
8 октября, 2021 - 15:10
10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, установленный Всемирной федерацией психического здоровья при поддержке ВОЗ в 1992 году. В нашей стране День психического здоровья стали отмечать с 2002 года по инициативе академика РАМН Татьяны Дмитриевой.
Несмотря на довольно долгую историю праздника, в нашей стране, как и во всём мире, многие люди не воспринимают ментальные расстройства всерьёз. Более того, существует такая проблема, как стигматизация психических заболеваний. Люди, страдающие от проблем с ментальным здоровьем, часто сталкиваются с обесцениванием их проблем, агрессией, стереотипами.
Подобные проблемы могут возникнуть у любого современного человека. Дело в том, что быстрый темп жизни и огромный объём информации каждый день – это факторы, которые увеличивают стресс. В таких условиях легко развиваются различные неврозы, фобии, депрессивное расстройство. Эти заболевания причиняют ощутимый дискомфорт и требуют лечения, зачастую медикаментозного.
Причиной ментальных расстройств зачастую являются не только травмирующие события и стресс, но и нарушения гормонального фона. Любое нарушение хрупкого равновесия отражается на организме – это касается не только физических факторов, но и настроения. Как правило, последнее мы предпочитаем игнорировать, пока не станет совсем плохо. Важно быть внимательными к себе и понимать, что постоянное ощущение тоски и тревоги, регулярные проявления агрессии – это сигнал организма, говорящий о том, что ресурсов не хватает. В таком случае нужен поход к врачу и лечение, ведь ресурсы нужно восполнять.
Главное в такой ситуации – чётко понимать, что проблемы подобного рода не являются чем-то постыдным или несерьёзным, а человек, который их испытывает, в этом не виноват. Ему просто нужна помощь врача так же, как, например больному гриппом. Правда, последнего едва ли будут атаковать фразами «в моё время такой ерунды не было», «найди себе хобби» или «не грусти». Поддержка родных и близких имеет большое значение – ведь человек, сталкивающийся с ментальными заболеваниями, чаще всего скрывает своё состояние и испытывает чувство стыда, хоть и не сделал ничего плохого.
Не менее важно внимательно относиться к выбору специалиста. Сейчас онлайн- и офлайн-пространство заполонили тренеры личностного роста, гипнотерапевты и лайфкоучи, обещающие излечить от всех болезней и заодно привести вас к мечте. Главной загвоздкой является тот факт, что у большинства из них нет профильного медицинского образования. А если мы собираемся что-то лечить, нам всё-таки нужен настоящий врач.
04.02.2025 - 17:39 |
Прогнозируется снег, скользкость проезжей части, ограничение видимости из-за тумана и осадков. В связи с этим ФКУ Упрдор «Кавказ» напоминает участникам дорожного движения основные меры безопасности при движении по зимней дороге. |
04.02.2025 - 15:21 |
Начальник Управления Росгвардии по КБР Сергей Васильев встретился с представителем школы №8 г. Нальчика Адальби Шидовым. Встреча прошла в рамках укрепления взаимодействия в области патриотического воспитания молодёжи.
|
04.02.2025 - 15:20 |
Династия героев
В рамках проекта «Династия героев» для детей участников специальной военной операции, который реализуется в республике, в прошлом году были организованы профориентационные встречи финалистов регионального этапа проекта с представителями различных министерств и ведомств и встреча с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым.
|
04.02.2025 - 15:16 |
Военнослужащие России располагают широким спектром военной техники, вооружений, боеприпасов, специальных средств и иного имущества для выполнения боевых миссий и задач в зоне проведения СВО.
|
04.02.2025 - 15:15 |
Спорт против наркотиков
В рамках первого этапа антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей» в спортивном комплексе «Нальчик» состоялся футбольный турнир «Кожаный мяч». Соревнования команд школ республики прошли под девизом «Спорт против наркотиков».
|
|