В Кабардино-Балкарии для контроля за ремонтом дороги будет создан пункт онлайн-мониторинга

Сегодня Глава КБР Казбек Коков осмотрел ход ремонтных работ на участке дороги Прохладный-Эльхотово протяженностью 9,4 километра, соединяющем Прохладный и Майский. Это одна из наиболее загруженных магистралей республики с суточным трафиком порядка 14 тысяч автомобилей. Дорога имеет межрегиональный статус, по ней передвигается транзитный транспорт из Ставропольского края, Северной Осетии, Ингушетии и других регионов Северного Кавказа, в силу этого дорожное покрытие имеет высокую степень износа.

В июне этого года, во время выезда в район, Казбек Коков поручил в первоочередном порядке начать ремонт этой важной для региона автомагистрали. Вопрос был оперативно проработан на федеральном уровне, и уже в конце августа Росавтодором была оказана региону необходимая финансовая поддержка. 


В ходе оперативного совещания, которое руководитель республики провел на месте с участием отраслевого министра Аслана Дышекова, руководителей подрядных организаций, были обсуждены сроки и качество выполнения контрактных работ, применение современных технологий. 
Трасса включена в опорную сеть автодорог России и относится к первой категории, что предполагает четыре полосы движения с разделением потоков, ширину полотна 20 метров. Контракт на проведение капитального ремонта включает в себя замену основания дорожной одежды, устройство трехслойного асфальтобетонного покрытия с верхним слоем из износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона с использованием стеклянной нитепрошивной геосетки и полимерных битумных лент. Ремонт запланирован на осенне-зимний период, поэтому будут использоваться технологии, позволяющие работать независимо от погоды.
На дороге в пределах населенных пунктов появятся автобусные остановки, тротуары, будут отремонтированы два моста. В целях безопасности движения здесь обустроят переходно-скоростные полосы, установят дорожные знаки, нанесут разметку. Опасные участки оборудуют металлическими барьерными ограждениями, комплексами фотовидеофиксации.
Решено организовать пункт проведения мониторинга на месте работ и возможность контроля в онлайн-режиме, в том числе, независимыми экспертами.
В завершение совещания Казбек Коков сказал: «Обновив эту дорогу, мы обеспечим качественное и безопасное транспортное сообщение между нашими районами и создадим условия для транзита из соседних регионов. Если здесь покажем хороший результат, то можем рассчитывать на дальнейшее финансирование». 
«В перспективе для дорожников республики есть работа, планы масштабные, их реализация планируется в рамках национальных проектов, программы развития сельскохозяйственных территорий и за счет инфраструктурных кредитов. До 2024 года мы знаем, где и что мы будем делать, планируем дальше. От профессионализма и настроя дорожников сейчас зависит качество наших дорог», - резюмировал Глава республики.  

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 17:45

Национальный антитеррористический комитет подвёл итоги работы

Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В.

09.12.2025 - 15:36

В шумобоксах обнаружили майнинг-ферму

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пресекли в селе Старый Черек Урванского района майнинг-хищение электроэнергии. Объём похищенного энергоресурса превысил 764 тысячи киловатт-часов. Ущерб, нанесённый сетевому комплексу региона, оценён в 5,8 млн рублей.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

02.12.2025 - 14:38

Потери в сетях снизили до 18 процентов

 Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам 10 месяцев 2025 года снизили потери электроэнергии в сетях до 18,51 процента. Это ниже планового значения на 1,04 процента, а показателя аналогичного периода прошлого года - на 0,83 процента.

28.11.2025 - 15:31

Терекское: водоснабжение на новом уровне

В Терском районе в рамках федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» завершается реконструкция системы водоснабжения, которая обеспечит качественной питьевой водой более двух тысяч жителей с. п. Терекского.