Готовили серию взрывов

В Ростовской области оглашён приговор участнику банды, жителю Нальчика Вячеславу Хохлачёву, который признан виновным в участии в преступном сообществе, бандитизме, приготовлении к совершению террористического акта, незаконном обороте оружия, незаконном изготовлении оружия.
Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, признаны судом достаточными.
Следствием и судом установлено, что в июне 2011 года Хохлачёв вошёл в состав местной банды, являвшейся структурным подразделением одного из преступных сообществ. В её составе он планировал 23 февраля 2012 года совершить в Нальчике террористический акт – серию взрывов самодельных взрывных устройств возле зданий УМВД России по городу Нальчику, прокуратуры КБР и следственного управления Следственного комитета РФ по КБР. С этой целью подсудимый и другие участники банды и преступного сообщества изготовили девять самодельных взрывных устройств мощностью 100 килограммов в тротиловом эквиваленте.
Но довести до конца свой преступный умысел Хохлачёв и другие участники банды и преступного сообщества не смогли, так как в первой половине февраля 2012 года при неосторожном обращении с ручной гранатой произошёл взрыв, в результате которого один из бандитов скончался, а Хохлачёв получил минно-взрывную травму, повлёкшую тяжкий вред здоровью. Остальные участники банды были ликвидированы в разное время.
Приговором Северо-Кавказского окружного военного суда Хохлачёву назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 17:00

Малая родина «Первых». Единый код России

В республике презентовали альманах «Малая Родина «Первых». Единый код России». Знаковое событие состоялось в рамках итогового заседания федерального совета «Движения Первых», которое прошло на региональной площадке.

25.08.2026 - 15:00

Каникулы в Нартане

В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в п. Звёздный провели день открытых дверей для воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан.

25.08.2026 - 14:56

Вести из Баксана

Строительство левады  В парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан продолжается строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория левады занимает чуть больше 0,3 гектара. 

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.