Кабардино-Балкария готовится к введению QR-кодов в соцучреждениях

Фото Артура Елканова

Основным вопросом очередного «муниципального часа», который провел сегодня Глава КБР Казбек Коков, стала ситуация с распространением коронавирусной инфекции в республике.
В работе совещания приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, вице-премьер Марат Хубиев, министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, руководители муниципалитетов.
Руководитель Минздрава КБР сообщил о существенном приросте количества больных коронавирусной инфекцией – ежедневно с помощью тестирования выявляется около ста зараженных. За последние сутки посредством КТ-исследований выявлено 194 случая с признаками «ковидной» пневмонии. Развернуто 1257 коек, из которых занято 1151, в реанимациях уже находится 121 человек, ежедневно от коронавируса умирают 3-4 человека. С каждым днем растет потребность в кислороде – если неделю назад потребность госпиталей республики составляла 11 тонн в сутки, то на сегодня уже требуется 14,5 тонн.
Ежесуточно в госпитали поступают до ста человек в тяжелом состоянии, разворачиваются новые инфекционные койки. В ближайшее время в госпиталь особо опасных инфекций будет перепрофилирован Центр СПИД, затем — ЦРБ Терского муниципального района. Министр подчеркнул, что в оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией задействованы ключевые многопрофильные больницы (ГКБ №1, ГКБ№2, ММБ, ЦРБ г.о. Прохладного и Прохладненского района), и открытие новых госпиталей неизбежно негативно отразится на оказании медицинской помощи по другим профильным направлениям. Основная нагрузка по хирургии, в том числе экстренной, сейчас падает на Республиканскую клиническую больницу и ЦРБ г.о.Баксана и Баксанского муниципального района.
При этом министр привел статистику по муниципалитетам: наименьшая смертность от коронавируса в тех районах, где провакцинировано наибольшее количество людей. Он указал, что процент заболевших среди вакцинированных незначительный, заболевание не протекает в тяжелой форме, кроме того вакцинация значительно повышает шансы на выживание заболевших людей старше 65 лет.
Марат Хубиев проинформировал об ужесточении мер профилактики и ограничений во всех регионах страны, где отмечается рост заболеваемости или низкий уровень заболеваемости. Было сказано об усилении работы Роспотребнадзора в отношении нарушений постановления главного санитарного врача по поводу запрета на допуск к работе невакцинированных граждан.
«К сожалению, сегодня многие уверены, что можно не вакцинироваться, отметил Казбек Коков. – Но по койкам мы уже достигаем максимума, который у нас был за все время развития ситуации с ковидом. Мы достигали 1600 коек в самый пик и сегодня подходим к этой отметке. Непростая ситуация с кислородом. Мы везем его с патрульными машинами из Краснодара и Ставрополя, а надо доставить его минута в минуту. Мы каждую ночь ждем машину с кислородом, боясь, как бы с ней чего не случилось в дороге. Говорю как есть».
По итогам обсуждения Глава КБР Казбек Коков поручил создать контролирующую группу по проведению вакцинации в районах и городских округах, не прекращать информационную работу. Анонсировано введение в Кабардино-Балкарии в ближайшее время системы QR-кодов при посещении социальных и иных учреждений и организаций.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 17:45

Национальный антитеррористический комитет подвёл итоги работы

Сегодня в Москве прошло итоговое совместное заседание Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. Его проводил председатель НАК, директор ФСБ России А.В.

09.12.2025 - 10:17

Владимир Путин: «В целом по стране улучшился социологический показатель оценки готовности завести детей. Сильнее всего – в Херсонской и Запорожской областях, в республиках Мордовия, Алтай, Кабардино-Балкария»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал слова Президента РФ Владимира Путина в своих каналах в соцсетях. 

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал: