В Кабардино-Балкарии вводятся QR-коды для посещения массовых мероприятий

Опубликован Указ Главы КБР № 114-УГ, которым на территории Кабардино-Балкарской Республики устанавливаются дополнительные ограничения на проведение массовых мероприятий, а также меры по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции в местах массового скопления людей. 
Так, уточняются условия проведения массовых мероприятий (предельная численность до 50 человек, соблюдение между их участниками дистанции не менее 1 м и использование масок):
- ограничивается их проведение в ночных клубах (дискотеках) и иных развлекательных заведениях;
- допускается их проведение (при обязательном соблюдении санитарного режима) на открытом воздухе в зоопарках, веревочных парках, тирах, при организации публичных слушаний, крупных спортивных соревнований, а также при условии наличия у всех участников публичного мероприятия отрицательных ПЦР-тестов.
С 15 октября 2021 года приостанавливается:
- работа объектов общественного питания с 23.00 до 06.00 следующего дня (кроме оказания услуг на открытом воздухе, территориях вокзалов, аэропорта, автозаправочных станций, дистанционным способом или обслуживания на вынос);
- работа объектов общественного питания, расположенных в зонах фуд-кортов в ТЦ, ТРК (за исключением реализации продукции на вынос, без предоставления посетителям посадочных мест);
- функционирование детских игровых комнат, расположенных на территориях объектов общественного питания, в объектах торговли (ТЦ, ТРЦ, универмагах и др.)
- проведение торжественных церемоний регистрации заключения брака в закрытых помещениях, если число присутствующих превышает 20 человек (без учета работников органа ЗАГС)
Указом также вменяется в обязанность проведение бесконтактного измерения температуры посетителей при входе в объекты торговли, общественного питания, оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ, гос. и мун. органы и учреждения), гостиницы, места проведения зрелищных, культурных мероприятий. При выявлении лиц с повышенной температурой принимаются меры по ограничению посещения указанных объектов.
Вводятся ограничения на заполняемость объектов массового пребывания населения.
Устанавливается:
- 50% допустимая заполняемость (от общей вместимости) стационарных объектов общественного питания 
- 75% допустимая заполняемость (от общей вместимости) залов театров, концертных залов, домов (дворцов) культуры, кинотеатров (кинозалов) и необходимость выполнения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения COVID-19, в т.ч. обеспечение рассадки зрителей с соблюдением дистанции не менее 1 м, разобщения потоков зрителей (кроме членов одной семьи) 
- условие о проведении спортивных мероприятий без зрителей и обязательном выполнении профилактических мероприятий (не распространяется на крупные спортивные соревнования, проводимые в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора и  требованиями Минспорта России)
При этом возможна организация работы указанных объектов общественного питания, объектов культуры и спортивных объектов без учета данных требований, если все посетители (за исключением несовершеннолетних в сопровождении родителей) имеют действующие QR-коды (сертификаты о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19), ПЦР-тесты с отрицательным результатом (проведенный не ранее чем за 72 часа) либо документы, подтверждающие факт перенесенного в течение последних 6-ти месяцев заболевания COVID-19 (подлежат предъявлению с документом, подтверждающим личность посетителя; QR-коды могут предъявляться как в электронном виде, так и на бумажном носителе; вход в объект осуществляется после завершения проверки действительности QR-кода).
Указ размещен на сайте Главы КБР : https://glava.kbr.ru/documents/ukazy/ukaz-glavy-kbr-ot-13-oktyabrya-2021....
Указ вступает в силу с 15 октября 2021 года.

 

Расул Гуртуев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал:

21.11.2025 - 16:44

Уважаемые работники и ветераны налоговой службы Кабардино-Балкарской Республики!

Сердечно поздравляю вас с 35-летием образования налоговых органов России и профессиональным праздником!

21.11.2025 - 12:28

Прорабатываются изменения в республиканское законодательство

На очередном заседании президиума Парламента КБР под председательством заместителя руководителя законодательного органа республики Салима Жанатаева рассмотрено более двадцати вопросов.