|
|
Право на качество
13 марта, 2019 - 05:19
Особенностью отмечаемого ежегодно Всемирного дня защиты прав потребителей является то, что каждый год он проводится под новым девизом, который определяет Международная федерация потребительских организаций. В 2019 году он пройдёт под девизом «Trusted Smart Products – Цифровой мир: надёжные смарт-устройства».
Смарт-устройство представляет собой «умное» электронное устройство, как правило, связанное с другими устройствами или сетями с помощью различных беспроводных протоколов (Bluetooth, NFC, Wi-Fi и т.д.), которые могут работать в интерактивном режиме, проявляют некоторые свойства распределённых вычислений, в том числе (хотя и не обязательно) искусственный интеллект.
Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом ещё раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной» электроники, и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется этими устройствами личная информация.
Традиционно в связи с празднованием Всемирного дня прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по КБР запланирован и будет проведён ряд тематических мероприятий в общеобразовательных школах, высших и средних учебных заведениях, в библиотеках и в торговых сетях республики. Организуют День открытых дверей и «горячую линию» для потребителей.
Учитывая актуальность тематики, Управление Роспотребнадзора по КБР напоминает о том, что граждане могут получить консультации по телефону «горячей линии» 42-03-32 в рабочее время, кроме выходных и праздничных дней.
20.05.2026 - 22:08 |
20 мая, накануне Дня памяти адыгов (черкесов), в Нальчике в центральном офисе Международной черкесской ассоциации состоялся круглый стол «Уроки истории: Кавказская война и её значение для современности». Мероприятие собрало историков, этнографов, культурологов, представителей общественных и религиозных организаций, молодёжь. |
20.05.2026 - 22:00 |
Торжественная и печальная мелодия звучала под сенью вековых деревьев в сквере «Свободы» около памятника жертвам Кавказской войны. Погода не помешала организаторам провести традиционный памятный вечер стариной адыгской песни «Родина моя – песнь моя» 20 мая, накануне Дня памяти адыгов. |
20.05.2026 - 19:04 |
В Кабардино-Балкарской Республике – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах – проходят памятные и просветительские мероприятия, посвящённые Дню памяти адыгов – жертв Кавказской войны.
|
20.05.2026 - 17:12 |
Познавательная экскурсия
В музее истории МВД по КБР прошла экскурсия для школьников из Майского района, а также сотрудников МВД из других регионов, прибывших на отдых в Нальчик.
|
20.05.2026 - 17:01 |
Дорожники начали ремонтировать участок на дороге Малка – Ингушли в объезд села Сармаково. Работы идут по национальному проекту «Инфраструктура для жизни на отрезке протяжённостью более 7 км. |
|