Волонтёры для ЖКХ

Эксперты тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жильё и городская среда» в КБР провели первый этап обучающего курса для студентов вузов и колледжей республики по профилю подготовки волонтёров в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Обучающая программа «Региональный волонтёр ЖКХ» рассчитана на три дня. Занятия проходят в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова. Основная задача экспресс-курса – вовлечь молодых людей в грамотное управление общим имуществом многоквартирных домов, научиться контролировать работу управляющих организаций, составлять протоколы общих собраний, проводить мониторинги оконченных работ по текущему и капитальному ремонту МКД. Ребятам рассказали о деятельности волонтёров ЖКХ, объяснили, в каких вопросах молодые активисты могут быть полезны, а также обозначили приоритетные направления в этой сфере. Эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» в Кабардино-Балкарии Ислам Макоев подробно остановился на обсуждении помощи гражданам в освоении компьютерной и жилищной грамотности, консультировании их по вопросам ЖКХ, визуальном мониторинге и оценке состояния многоквартирных домов после капремонта, исследовании состояния детских и контейнерных площадок. 
– Эта обучающая программа нацелена на подготовку молодых ребят, которые обучаются по профильному направлению. После занятий они смогут помогать пожилым людям искать информацию об их доме в информационных системах ГИС ЖКХ, смогут содействовать развитию общественного жилищного контроля. Все это благодаря тому, что курс обширный. Мы затрагиваем разные темы: будем обсуждать и типичные проблемы, и проблемы, которые требуют нестандартного подхода, – пояснил И. Макоев. 
Он добавил, что в роли спикеров в дальнейшем будут привлекать профессионалов из разных регионов страны. После теоретической части ребята смогут совместно с общественниками выезжать на мониторинг. Одно из первых практических заданий – рейд по многоквартирным домам, жители которых жалуются на недочёты после проведённого капитального ремонта, и предложение эффективных способов их решения. После закрепления знаний активисты ОНФ в КБР подключат новоиспечённых волонтёров ЖКХ к своей работе, в том числе по обработке обращений граждан, поступивших на «прямую линию» с Президентом РФ Владимиром Путиным, которая прошла 30 июня.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.03.2026 - 14:00

Минздрав сообщает

Новый уровень качества Перинатальный центр подтвердил новый уровень качества и безопасности оказания медицинской помощи, став первой медицинской организацией в СКФО и ЮФО, прошедшей ресертификацию Росздравнадзора.

31.03.2026 - 13:59

Общественники проверили качество ремонта в селении Хамидие

Контроль и реализация дорожных работ в Кабардино-Балкарии находятся на высоком уровне благодаря активному взаимодействию государственных структур и общественности. Сейчас в селении Хамидие продолжаются масштабные работы – капитально ремонтируют улицы Кудаева и Бориева, общая протяжённость участков составляет 4,9 км.

31.03.2026 - 13:56

Вещание надо расширять на спутники и в интернете

Состояние и перспективы развития государственного телевидения в Кабардино-Балкарии обсудили на заседании совета Общественной палаты КБР.

31.03.2026 - 13:41

Наркоситуация в городском округе

В администрации г. о. Баксан состоялось заседание антинаркотической комиссии.

31.03.2026 - 13:25

Обучающие встречи

В Кабардино-Балкарии стартовала серия обучающих мероприятий, призванных повысить уровень подготовки будущих водителей и сформировать у них ответственное отношение к безопасности на дороге.