В Гедуко появится международный центр по дистанционным конным пробегам

В урочище Гедуко прошли квалификационные  дистанционные конные пробеги «Красный Гедуко – 2021», посвящённые дню рождения первого Президента КБР Валерия Кокова.
Эти соревнования впервые были проведены по инициативе главы администрации г.о. Баксан Хачима Мамхегова и последние два года являются официальными квалификационными стартами Федерации конного спорта РФ.
В нынешних пробегах, организованных администрацией г.о. Баксан и Федерацией конного спорта КБР, участвовали 47 всадников из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ставропольского края и Республики Крым. Они соревновались на двух дистанциях - 40 и 80 км. Общий призовой фонд пробегов составил 200 тысяч руб-лей.
В урочище Гедуко планируется строительство международного центра по дистанционным конным пробегам. А на будущий год здесь по плану пройдут и квалификационные соревнования, и Кубок России. О результатах прошедших пробегов читайте в бумажной версии «КБП».

 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2025 - 14:33

Новости спорта

«Серебро» Асланбека Кишева В городе Бердск прошёл Кубок России по вольной и греко-римской борьбе среди мужчин с нарушением слуха. Соревнования собрали более ста борцов из 23 регионов России.

09.12.2025 - 13:08

Победителями стали хозяева волейбольной площадки

В станице Приближной волейбольные юношеские команды разыграли призы на турнире, который прошёл под патриотическим девизом «Защитникам Отечества - Слава!»

08.12.2025 - 16:31

Турнир по волейболу памяти сотрудников правоохранительных органов

В селении Исламей состоялось торжественное открытие Республиканского турнира по волейболу среди мужских команд, посвящённого памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.  

08.12.2025 - 16:21

Неожиданный «Зарагиж»

После третьего тура в высшем дивизионе зимнего чемпионата республики среди любительских команд осталось всего три команды, не потерявших ни одного очка. Если стопроцентный результат (при двух сыгранных матчах) «Родника» и «Искры-Алтуд» никого не удивляет, то фигура единоличного лидера турнира – это настоящий сюрприз.

08.12.2025 - 15:09

Городской шахматный турнир в Баксане

По инициативе Всероссийского общества инвалидов Баксанского района и городского округа Баксан, при поддержке комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике местной администрации г.о. Баксан, городского дворца культуры и при содействии Совета ветеранов войны и труда, во дворце культуры состоялся городской шахматный турнир, посвящённый Международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья.