«Элеватор» в Терском районе свободен от карантинных вредителей

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора провело обследование посевов кукурузы на наличие кукурузного жука диабротика, бактериальное увядание и диплодиоз в одном из хозяйств Терского района.
ООО «Элеватор» – стабильный поставщик высококачественных семян кукурузы в регионы Российской Федерации на протяжении многих лет. По этой причине особенно важно проводить ежегодный мониторинг карантинного фитосанитарного состояния посевов кукурузы в этом хозяйстве.
В сентябре на площади хозяйства 1000 га было установлено 200 феромонных ловушек на опасного для кукурузы карантинного вредителя – кукурузного жука диабротика. Также отобрано 150 образцов вегетативных частей растений для проведения фитопатологической экспертизы на бактериальное увядание и диплодиоз.
Кукурузные жуки диабротика повреждают листья, метёлки, а также женские соцветия, иногда обгрызают молодые початки. В результате питания генеративными органами сокращается число зёрен в початке. Особой вредоносностью отличаются личинки, которые питаются корнями кукурузы.
При выявлении бактериального увядания кукурузы в среднем урожайность уменьшается на 50-65%, а посевы кукурузы гибнут почти до конца. Развитию болезни способствует высокая температура и влажность.
При диплодиозе кукурузы заражённые семена плохо прорастают и формируют изреженные всходы. Поражённые початки могут быть непригодны для хозяйственного использования. Слабо поражённые початки в период хранения быстро разрушаются и плесневеют, распространяя инфекцию в хранилищах.
В конце сентября феромонные ловушки, а также образцы вегетативных частей растений были направлены в испытательную лабораторию Кабардино-Балкарского референтного центра Россельхознадзора. Энтомологический и фитопатологический анализ показал, что посевы кукурузы ООО «Элеватор» свободны от карантинных вредных организмов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.05.2026 - 15:21

Кабардинский сыр и балкарские хычины на гастрофестивале «Вкусы России»

В этом году Минсельхоз РФ вновь проведёт гастрономический фестиваль «Вкусы России» в регионах страны. Серию мероприятий откроет площадка в Смоленске 12 и 13 июня, гостей ждёт разнообразие фермерских продуктов со всей страны: сыры, мёд, мясные изделия, выпечка, напитки и многое другое.

29.05.2026 - 14:58

Площадка для профессионального диалога: инновации и решения

По оценке Минсельхоза России, развитие отечественного садоводства остаётся одним из приоритетных направлений агропромышленной политики. 

29.05.2026 - 13:32

Разобраться в технике

На заводе «Севкаврентген-Д» проходит первый в этом году семинар-практикум для инженеров сервисных центров, в котором участвуют представители партнёрских компаний из Новосибирска, Москвы, Казани и Волгограда. В 2026 году планируется провести несколько обучающих мероприятий, и майский семинар стал первым в этой серии.

29.05.2026 - 13:31

Ахмед Тлеужев вошёл в топ-200 молодых лидеров российской промышленности

По итогам V всероссийской премии «Молодой промышленник года» – флагманский проект Клуба молодых промышленников, реализуемый совместно с Минпромторгом России, - генеральный директор АО «Терекалмаз» Ахмед Тлеужев вошёл в топ-200 молодых лидеров российской промышленности.

28.05.2026 - 15:15

Индекс промышленного производства более 112 процентов

В январе-апреле индекс промышленного производства составил 112,3%. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в КБР.