|
|
В КБР началась Неделя киберграмотности
20 октября, 2021 - 11:13
Наша республика присоединилась к Неделе киберграмотности, которую с 18 по 28 октября проводит Южное главное управление Банка России при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности.
В рамках Недели киберграмотности пройдут вебинары и интерактивы для детей и их родителей, студентов, взрослых и людей преклонного возраста, для педагогов, волонтёров финансового просвещения и всех, кто хочет защитить себя и свою семью от кибермошенников.
– Участники онлайн-мероприятий узнают о том, как распознать мошенников, какие правила безопасности нужно соблюдать, совершая покупки в интернете, что делать, если вы или ваши близкие всё-таки попались на уловки злоумышленников, – рассказал заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Расул Балаев. – Слушателям расскажут о социальной инженерии и распространённых психологических приёмах, которыми пользуются киберпреступники. Кроме того, для участников проведут экскурс в историю финансового мошенничества.
В Кабардино-Балкарии Неделя киберграмотности стартует с финансового квиза (интерактива). Пройдя его, каждый участник увидит оценку уровня своей финансовой грамотности и получит пояснения по всем вопросам и ответам. Пройти финквиз жители республики смогут 19 октября по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdi_0KQl1uQ7MtbW18Fj_cHDvorriev....
21 октября в 19:00 состоится родительское собрание на тему «Что должен знать ребёнок о безопасных покупках в интернете».
22 октября в 15:00 – вебинар для студентов и взрослых «Социальная инженерия: почему люди сами отдают деньги мошенникам».
25 октября в 15:00 – вебинар для людей старшего поколения «Как быстро распознать мошенника и защитить свои сбережения».
27 октября в 15:00 – мастер-класс для педагогов, волонтёров финансового просвещения, вожатых и методистов «Повышение киберграмотности. Встреча с экспертом».
К прямым эфирам можно подключиться на канале Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) в YouTube youtube.com/fincubator. Для тех, кто подключиться к трансляции не успеет, будет доступна запись вебинаров.
Для того чтобы участвовать в Неделе киберграмотности было удобно, работает чат-бот, с помощью которого можно сориентироваться в программе мероприятий, получить актуальные ссылки и зарегистрироваться. Кроме того, бот напомнит о запланированном вебинаре. К чат-боту можно подключиться по ссылке: https://t.me/KiberGramBot или с помощью QR-кода.
Подготовила Василиса РУСИНА
27.08.2026 - 14:36 |
Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза. |
26.08.2026 - 18:30 |
Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».
|
26.08.2026 - 13:11 |
В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России. |
21.08.2026 - 12:25 |
В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР. |
18.08.2026 - 15:07 |
По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.
|
|