|
|
В Эльбрусском районе прошли мероприятия, посвящённые 75-летию депортации балкарского народа
13 марта, 2019 - 05:25
Траурный митинг состоялся в парковой зоне Тырныауза у мемориального камня жертвам депортации балкарского народа, куда пришли руководители районной и городской администраций, представители правоохранительных и силовых структур, надзорных органов, общественных организаций и политических партий, предприятий, учреждений, молодёжь района.
По умершим на чужбине имам Тырныауза Салих Курданов совершил поминальную молитву. Люди разных поколений и национальностей почтили память тех, кто так и не дожил до светлого дня возвращения на родину.
Перед собравшимися выступил глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов:
– В день скорбной даты – 75-летия депортации балкарского народа – мы низко склоняем головы перед светлой памятью тех, кто стал жертвой произвола и беззакония, кому не суждено было вернуться на историческую родину. Глубокое почтение нашим старикам, чья мудрость помогла выжить и перенести зло, причинённое народу, нашим матерям, достойно выполнившим свой материнский долг. Верю в светлое будущее балкарского народа и всей многонациональной Кабардино-Балкарии, в нерушимость дружбы и братства всех её жителей. В этом залог успешного развития межнациональных отношений.
На мероприятие прибыла делегация из Баксанского района, которую возглавил глава администрации муниципалитета Артур Балкизов, подчеркнувший самобытность балкарского народа, которую удалось сохранить благодаря мудрости и жизнестойкости женщин и стариков, переживших тяжёлые годы депортации.
Представитель Совета женщин Эльбрусского района Людмила Мурачаева отметила, что традиция хранить память о всех судьбоносных событиях в своей истории присуща каждому цивилизованному народу. Это признание гражданского и нравственного подвига тех, кто перенёс самое жестокое испытание – лишение родины.
Высказать слова солидарности и поддержки пришли представители братского кабардинского и русского народов. Тхамада районной общественной организации «Адыгэ хасэ» Руслан Балкаров подчеркнул, что балкарский народ, несмотря на чудовищные испытания, смог поистине возродиться, вернувшись в родные края, и достичь больших успехов в экономическом и социальном развитии:
– Мы разделяем ваше горе и скорбим в этот день вместе с вами, ведь нас объединяет многое: общность земли, история, судьбы, а главное – неистребимое желание жить в мире и согласии, вместе строить и беречь наш общий дом, – добавил он.
Ветеран правоохранительных органов, ветеран педагогического труда, кавалер многих правительственных наград Владимир Новиков подчеркнул, что этот памятный день вобрал в себя всю современную историю балкарского народа, безвинно репрессированного 75 лет назад, оторванного от родины и в полной мере испившего горькую чашу беззаконий.
В кинотеатре ДК им. К. Кулиева состоялся показ документального фильма «Устоявшие» об истории насильственного выселения балкарского народа, а в районном краеведческом музее открылась фотодокументальная выставка «13 долгих лет».
Алиса ТАРИМ, пресс-служба местной администрации Эльбрусского муниципального района
03.03.2026 - 17:33 |
2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”». |
03.03.2026 - 17:31 |
Интерактивный урок по дорожной безопасности
В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.
|
03.03.2026 - 16:59 |
Сегодня в баксанских школах № 5 и № 2 открыли мемориальные доски Джэш Хасану Борисовичу и Татарову Астемиру Нартовичу. В церемонии приняли участие родные и близкие героев, представители администрации, общественных организаций, школьники и педагоги. После открытия мемориалов участники церемонии возложили к ним цветы. |
03.03.2026 - 16:55 |
В рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и к 215-летию образования войск правопорядка, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл урок мужества для учеников нарткалинской школы № 6. |
03.03.2026 - 16:53 |
В Приэльбрусье завершился чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью. |
|