|
|
Не просто место для хранения книг
21 октября, 2021 - 11:53
Генеральный директор издательского дома «Гребенников» (Москва) Аркадий Халюков выступил с лекциями в научной библиотеке КБГУ. Темы их были продиктованы проблемами нынешнего времени: «Российские ЭБС в условиях локдауна 2020-2021: проектная деятельность как важнейшая составляющая успеха» и «Особенности комплектования библиотечных фондов в университетах четвёртого поколения: системный подход».
Инициатива выступления перед работниками библиотеки принадлежала самому лектору и, по его словам, была вызвана информацией коллег об активной научно-инновационной деятельности руководства Кабардино-Балкарского университета. Кроме этого, он передал мнение работников университетских библиотек Адыгеи и Ростова о том, что работники научной библиотеки КБГУ уделяют много внимания инновационному развитию.
Лекции прошли в читальном зале гуманитарных и общественных наук с демонстрацией презентации. Среди слушателей оказались не только работники научной библиотеки КБГУ, но и студенты, гости библиотеки, в частности, известный ингушский военный историк и архивист Исса Алмазов.
Как отметили слушатели, лекции оказались интересными и познавательными, они вызвали массу вопросов не только у работников библиотеки, но и у студентов. Вообще можно сказать, что всё мероприятие прошло в достаточно домашней обстановке, в чём была заслуга как профессионального лектора А. Халюкова, так и организаторов мероприятия.
Как отметил директор научной библиотеки Руслан Кармов, библиотека старается не отставать от высокого уровня учебного и организационного процесса, заданного ректором университета Ю.К. Альтудовым.
– Такое непосредственное общение с представителями издательств и электронных библиотечных систем в нынешних условиях развития автоматизированных систем необходимо для библиотеки, – сказал Р. Кармов. – Тем более, что в этом заинтересованы и сами издательства и ЭБС. Наша задача состоит в том, чтобы правильно выбрать пути развития библиотеки в современном учебном процессе для всемерного удовлетворения запросов читателей.
Как точно определил в своём выступлении Аркадий Халюков, библиотека третьего и тем более четвёртого поколения представляет собой не просто место хранения и предоставления книг и электронных ресурсов: она должна стать ключевым пунктом в системе университета.
Анна ХАЛИШХОВА. Фото автора
31.12.2025 - 14:13 |
Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.
|
31.12.2025 - 12:11 |
По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.
|
31.12.2025 - 12:08 |
Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.
|
31.12.2025 - 11:00 |
Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
|
31.12.2025 - 09:02 |
Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.
|
|