В Кабардино-Балкарии запрещено проведение массовых мероприятий в организациях общепита

23 октября на сайте Главы КБР Казбека Кокова опубликован текст указа № 115–УГ, которым вводятся жесткие ограничения по организации работы в местах массового скопления людей, а также для лиц, представляющих группы населения, наиболее подверженные тяжелым формам заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Меры предусмотрены в целях прерывания цепи распространения коронавирусной инфекции и стабилизации ситуации в Кабардино-Балкарии.
Приостанавливается проведение свадеб, юбилеев, банкетов, корпоративных мероприятий на территории организаций общественного питания, функционирование развлекательных, танцевальных зон с массовым пребыванием людей.
Для всех организаций, предоставляющих спортивные, культурные, гостиничные услуги, предприятий общественного питания, организаций индустрии красоты в обязательном порядке устанавливается требование проверки наличия у посетителей QR-кода, подтверждающего вакцинацию, или отрицательных результатов ПЦР-тестов.
На объектах устанавливаются пункты контроля, на которых в электронном или печатном виде проверяется QR-код, результаты которого сличаются с удостоверением личности, которое каждый посетитель обязан иметь при себе. Это правило не распространяется на несовершеннолетних.
Театры, филармонии, библиотеки и музеи работают при условии ограничения количества посетителей не более, чем в 50 процентов от максимальной вместимости, только по предъявлении всеми посетителями QR-кодов и нахождения их в масках.
В связи с установлением Указом Президента России с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней в указанный период предусматриваются каникулы в детских садах с организацией дежурных групп, учреждениях дополнительного образования и спортшколах. 
Особые требования предъявляются к неработающим гражданам в возрасте старше 60 лет. Для них установлен режим самоизоляции (обязанность нахождения в месте проживания (пребывания), за исключением случаев крайней необходимости). При этом вводятся исключения для вакцинированных и переболевших лиц (при предъявлении QR-кода), а также граждан, следующих в свои садовые (загородные) дома, покинувших место проживания для участия в погребении близких, исполнения установленных законом обязанностей или реализации прав (если они не могут быть реализованы электронно), в случае прямой угрозы причинения вреда имуществу, в целях иммунизации, для выноса коммунальных отходов.
Работодатели в целях обеспечения условий для прохождения вакцинации от COVID-19 уполномочены на перевод на дистанционную работу на период от 4 до 6 недель граждан старше 60 лет и лиц, имеющих заболевания бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем (при отсутствии у них медицинских противопоказаний для вакцинации). 
Указ вступает в силу с 27 октября. Текст Указа опубликован на портале Главы КБР: (https://glava.kbr.ru/documents/ukazy/o-vnesenii-izmeneniy-v-ukaz-glavy-k...)

 

Расул ГУРТУЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.

18.02.2026 - 17:54

Для детей микрорайона Александровка в Нальчике построили поликлинику

Глава КБР Казбек Коков в сопровождении Председателя Правительства КБР Алия Мусукова осмотрел филиал Республиканского детского клинического многопрофильного центра в Александровке, который теперь размещается в отдельном отремонтированном здании на улице Иванова. 

18.02.2026 - 17:53

В Республиканском клиническом центре психиатрии и наркологии открыли Центр ментального здоровья детей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков посетил Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии, где завершена реконструкция одного из основных корпусов. Капитальный ремонт здания 1974 постройки никогда не производился, и оно было крайне изношено. Поэтому по решению Главы республики была проведена его полномасштабная реконструкция.