Вернули в республику более 30 миллионов

204 факта безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии пресекла компания «Россети Северный Кавказ» в зоне работы филиала «Каббалкэнерго» в январе-сентябре.
Общий объём обнаруженного неучтённого потребления – почти 10,3 млн кВт/ч. Ущерб, нанесённый электросетевой компании, составил порядка 30,7 млн рублей. Этой суммы достаточно, к примеру, для строительства воздушной линии электропередачи протяжённостью 30 километров. 
По каждому выявленному факту энерговоровства составлен акт о неучтённом потреблении. Теперь нарушившие закон потребители за противоправные действия заплатят существенно больше стоимости электроэнергии, полученной законным путём (сумма возмещения будет рассчитана, исходя из максимально возможного потребления подключённого оборудования в круглосуточном режиме с момента последней его проверки). Кроме того, нарушители уплатят штраф, предусмотренный действующим законодательством.
Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях самовольное подключение к сетям, а также безучётное использование электроэнергии влечёт административный штраф: для граждан – в размере от 10 до 15 тысяч рублей; для юридических лиц − от 100 до 200 тысяч рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.
 

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 12:26

Ржавая вода из крана: что делать и куда обращаться

Ржавая, мутная вода с неприятным запахом или привкусом может свидетельствовать о временном ухудшении качества воды или о неисправностях в системе водоснабжения. До выяснения причин такую воду не рекомендуется использовать для питья и приготовления пищи. Рассказываем, как действовать в такой ситуации.

21.07.2026 - 12:24

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX - пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение - логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

16.07.2026 - 12:45

Все начисления за ЖКУ — в одном приложении

«Госуслуги Дом» помогает решать повседневные вопросы ЖКХ в одном месте. Одна из самых востребованных функций приложения - оплата жилищно-коммунальных услуг.

16.07.2026 - 12:44

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX работает мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.

09.07.2026 - 17:16

Масштабная реконструкция водопроводных сетей в г. Прохладном

В Прохладном в скором времени начнутся работы по реконструкции существующей водопроводной сети в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», который является частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни».