Регионы Северного Кавказа создают общую модель будущего

Глава КБР Казбек Коков принял участие в очередном совещании, посвященном разработке моделей экономического развития регионов СКФО, которое прошло под руководством вице-премьера Правительства России Александра Новака. 
Модели развития по каждому субъекту СКФО разрабатываются совместно с федеральными министерствами и включают в себя приоритетные инвестиционные проекты, целевые показатели социально-экономического развития, которые должны стать основой для долговременного планирования в рамках всего региона. Работа ведется в рамках исполнения поручения Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, которое было дано по итогам совещания с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа 15 июня 2021 года. Основная задача, которую должны решить разрабатываемые модели развития, «помочь в создании условий, чтобы территории могли зарабатывать самостоятельно и вместе с людьми, которые живут на этих территориях. Использовать бюджетные средства для привлечения частного капитала», – подчеркнул тогда Михаил Мишустин.
В рамках вчерашнего совещания Александру Новаку были представлены разработанные регионами совместно с ведомствами приоритетные проекты для включения в модели экономического развития Северного Кавказа. В их обсуждении приняли участие министр экономического развития Максим Решетников, Аппарат Правительства, заместители министров Минпромторга, Минсельхоза, Минтруда, Минэнерго, Минтранспорта, Минпросвещения, Минстроя России, а также представители Ростуризма, АО «КСК», «ЦСР», Росимущества, Росжелдора, Росрыболовства, главы субъектов СКФО.
«Нужно обобщить все программы и сформировать комплексное видение Северного Кавказа с точки зрения развития и достижимости планируемых показателей. Важно рассмотреть, какими существующими мерами можно будет наполнить модели экономического развития регионов. Наша основная задача — увязать региональные инициативы и позиции федеральных органов власти, связать запрос с существующими инструментами», - отметил министр экономического развития России Максим Решетников.
По итогам совещания было поручено совместно с профильными ведомствами доработать проекты экономического развития. Как подчеркнул Александр Новак, Правительство Российской Федерации окажет всю возможную поддержку регионам, которые активно формируют собственные модели развития и ставят перед собой амбициозные цели по повышению уровня социально-экономического развития. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению. 

08.04.2026 - 18:05

Инфраструктура для жизни развивается

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России и комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни».

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.