Кабардино-Балкария готовится к празднованию столетия государственности

Глава КБР Казбек Коков провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию в 2022 году 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики. 
Глава республики отметил важность комплексного подхода в подготовке к предстоящим мероприятиям, посвященным юбилейной дате. Обсуждались вопросы проведения дней Кабардино-Балкарии в Москве, проектирования и строительства въездных стел в столицу республики, а также капитального ремонта многоквартирных домов, дорожного строительства и благоустройства общественных территорий. Руководитель республики подчеркнул, что к юбилею Кабардино-Балкарии будет реализовано большое количество проектов, важно обеспечить должный контроль по срокам и качеству проводимых работ.
О ходе подготовки к юбилею республики в рамках зоны ответственности Минкульта КБР отчитался руководитель ведомства Мухадин Кумахов. В ходе реализации плана мероприятий, посвященных юбилейной дате, в 2020 было отремонтировано 9 домов культуры, 7 библиотек, 4 музея, 2 театра, центр промыслов и ремесел. В этом году идет ремонт 5 объектов культуры, в 2022 году планируется ремонт еще 9 учреждений культуры. 
Предстоящие в ноябре премьеры спектакля Р. Добагова «115-я Кавалерийская дивизия» в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова и в декабре оперы по роману А. Шогенцукова «Камбот и Ляца» в Государственном музыкальном театре, постановки пьес В. Шекспира «Отелло» в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева и А. Чехова «Дядя Ваня» в Русском драматическом театре им. М. Горького также проходят в рамках подготовки празднования столетия государственности Кабардино-Балкарии. Продолжается работа над созданием телевизионных фильмов, разработке, изданию и переизданию литературы, посвященной образованию республики.
В связи с отменой ряда культурно-массовых мероприятий с Министерством культуры РФ согласовано перераспределение средств на ремонт зданий Зеленого театра, Историко-краеведческого музея Майского района, Дома-музея им. Б. Пачева, помещений Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова. Начат ремонт Государственного концертного зала, стадиона «Спартак», городского дома культуры в Прохладном, готовится к реставрации Литературный музей.
Казбек Коков поручил Правительству республики до конца года провести контрактацию работ, запланированных на предстоящий год с тем, чтобы ремонтные работы были завершены до 1 сентября 2022 года.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.07.2025 - 12:14

Медик плюс медик равняется ...

Семья Романа и Натальи Лысенко не самая среднестатистическая в стране. Они оба медики, закончили один вуз – житель Кабардино-Балкарии Роман Лысенко и уроженка Калмыкии Наталья Жидкова имеют дипломы Волгоградской медицинской академии. Считается, что браки заключаются на небесах.

04.07.2025 - 19:21

Глава КБР обратился к жителям республики в связи с нападением на сотрудника ДПС МВД

О произошедшем сегодня в центре Нальчика инциденте Казбек Коков сообщил в своем телеграм-канале. «Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Сегодня в Нальчике около 18:00 произошло нападение на сотрудника ДПС МВД по Кабардино-Балкарской Республике с использованием холодного оружия. Нападавший уничтожен.

04.07.2025 - 17:39

Юрий Чайка вручил Казачьей разведывательной бригаде «Терек» знамя с личной подписью и благословением Президента России Владимира Путина

Глава КБР Казбек Коков принял участие в торжественной церемонии передачи Казачьей разведывательной бригаде «Терек» знамени с личной подписью и благословением Президента России Владимира Путина. Помимо автографа на бригадном знамени российский лидер оставил надпись «С Богом».

04.07.2025 - 17:36

Глава КБР Казбек Коков поздравил ветеранов и сотрудников Госавтоинспекции с профессиональным праздником

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник работников Госавтоинспекции.

04.07.2025 - 17:35

Дмитрий Патрушев провел заседание с участием глав регионов по организации системы обращения с ТБО

Глава КБР Казбек Коков в Москве принял участие в заседании по организации системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев.