Просто так не отменить

Нужно ли близким родственникам платить налог при получении квартиры в подарок? Можно ли отменить или отказаться от дарения?
Юрисконсульт Надежда Назарова заметила, что близкие родственники освобождаются от обязанности уплачивать налог при получении квартиры в дар. Это положение закреплено в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации. Получившему недвижимость от дальнего родственника или чужого человека надо заплатить налог в размере 13 процентов от кадастровой стоимости подарка.
Юрисконсульт заметила, что существует разница между понятиями «отказ» и «отмена дарения». Отказаться от подарка можно, если заключён договор с обещанием дарения в будущем. Вместе с тем, объясняет Назарова, без законных оснований изменить своё решение на прямо противоположное нельзя. Это возможно, если имущественное, семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменились настолько, что передача квартиры в новых условиях приведёт к снижению уровня его жизни. Причём этот вопрос как оценочный решается в судебном порядке с учётом конкретных обстоятельств. Отмена дарения квартиры, говорит юрисконсульт, применяется после заключения соответствующего договора и передачи имущества. Без наличия особых обстоятельств отменить договор дарения и вернуть подаренную квартиру невозможно. О том, какие именно обстоятельства позволяют это сделать, прямо прописано в ст. 578 Гражданского кодекса РФ. Даритель вправе отменить дарение, если одариваемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одариваемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её утраты.
По требованию заинтересованных лиц, отмечает юрисконсульт, суд может отменить дарение, совершённое индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона «О несостоятельности (банкротстве)» за счёт средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению его банкротом.
В договоре дарения, говорит Назарова, может быть оговорено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одариваемого.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.05.2024 - 16:27

Полиция сообщает

Сотрудники управления МВД России «Нальчик» в очередной раз провели разъяснительную беседу с гостями и жителями курортной зоны города. 

23.05.2024 - 15:17

Единственное жильё

Можно ли в счёт долга забрать единственное жильё?

23.05.2024 - 14:17

Полиция сообщает

Выясняют обстоятельства ДТП 22 мая в 5 утра в Чегеме произошло дорожно-транспортное происшествие с участием грузового автомобиля ГАЗель и легкового автомобиля «Лада Приора».

23.05.2024 - 14:15

Прокуратура сообщает

Не платил алименты Старший помощник прокурора города Баксана Мухтар Малкандуев поддержал государственное обвинение по уголовному делу П. Общая сумма его долга по алиментным платежам превысила 880 тысяч рублей. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил П. наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

22.05.2024 - 15:38

Пенсионные недочёты

В системе начисления пенсий постоянно происходят разнообразные изменения, проследить за которыми бывает физически невозможно. Как могут искажать данные пенсионеров при начислении пенсий и как избежать негативных последствий?