Листая страницы истории

В Музее истории МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялся урок мужества для детей с ограниченными возможностями здоровья, прошедший в рамках героико-патриотических мероприятий, посвящённых памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебного долга.
С инициативой провести это мероприятие выступила председатель Совета Кабардино-Балкарской общественной организации в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии «Надежда» Ирина Емузова. Пришедших на встречу с героической историей полицейского ведомства гостеприимно встречали основатели экспозиционного комплекса музея, ветераны органов внутренних дел республики: подполковник милиции в отставке Евгений Кузьмин, подполковник внутренней службы в отставке Алёна Чернова, ветеран финансовой службы МВД по КБР, председатель благотворительного фонда Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» Елена Букина.
Экскурсии в музей истории МВД проходят еженедельно. Большей частью его посетители – это школьники и студенты, так как экспозиция рассчитана на ознакомление молодого поколения с историей ведомства. В ведомстве с момента его открытия существовала добрая традиция: поступая на службу, молодые специалисты нальчикского отдела внутренних дел обязательно посещали музей и даже принимали там присягу.
Обращаясь к молодёжи, Алёна Чернова отметила, что в музее собрано около тысячи подлинных исторических документов и предметов, отражающих историю ведомства.
Участников мероприятия заинтересовали экспонаты стенда, посвящённого периоду Великой Отечественной войны, где представлены находки, собранные во время поисковых мероприятий на местах кровопролитных сражений за освобождение Северного Кавказа от фашистских захватчиков. В зале Славы музея урок мужества провела мать погибшего при выполнении служебного долга сотрудника полиции Елена Букина. Минутой молчания почтили собравшиеся память солдат правопорядка, отдавших жизнь при выполнении служебных обязанностей, защищая мир и покой жителей Кабардино-Балкарии. Елена Петровна напомнила посетителям их имена, показала музейные экспонаты, связанные с событиями 13 октября 2005 года.
Ирина Емузова выразила искреннюю благодарность ветеранам органов внутренних дел, через работу музейного экспозиционного фонда поддерживающих память о наиболее ярких страницах истории МВД нашей республики. Она выразила надежду на то, что первая встреча, организованная для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, прошедшая на высоком эмоциональном уровне, станет началом дружбы и регулярного общения.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:46

Война в истории моей семьи

Совсем недалеко от нас 85-я годовщина начала Великой Отечественной – это дата, которая напоминает нам обо всех, кто остался на этой войне, не только на линии фронта. Враг уничтожал в большом количестве и гражданское население. От «коричневой чумы» погибли и родственники Мадины Дышековой, представителя Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах.

25.06.2026 - 16:11

100% донаций крови - безвозмездные

Республиканской станции переливания крови удалось добиться значительных успехов в деятельности, поднять уровень качества работы и завоевать ряд престижных федеральных наград.

25.06.2026 - 15:26

«Движение Первых» с. п. Камлюково стало призёром конкурса первичных отделений

Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание».

25.06.2026 - 15:22

Определены лучший караул и лучшие по профессии

На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля.

25.06.2026 - 13:58

Дороги к заказникам и памятникам природы

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».