В Кабардино-Балкарии госпитали особо опасных инфекций заполнены на 90 процентов

Глава КБР Казбек Коков провел традиционный «муниципальный час» с участием Председателя Правительства республики Алия Мусукова, вице-премьера Марата Хубиева, министр строительства и ЖКХ Алима Бербекова, министра здравоохранения Рустама Калибатова, руководителей администраций муниципальных образований. 

Обсуждалась эпидемиологическая ситуация в республике. Она остается сложной, в связи с чем на территории республики введены меры, направленные на ограничение распространения коронавирусной инфекции. 
Казбек Коков сообщил, что госпитали особо опасных инфекций заполнены на 90 процентов, большую озабоченность вызывает нехватка кислорода, который в настоящее время поставляется, в том числе, из регионов СКФО и ЮФО.  «Не буду скрывать, с колес работаем, поминутно рассчитываем каждый килограмм кислорода. Выбиваем везде, где возможно, прилагаем все усилия, чтобы не допустить перебоев с кислородом. Все это несет огромную нагрузку на медицинские учреждения республики. Ограничительные меры необходимы, чтобы разорвать эпидемиологическую цепочку. При этом стараемся не блокировать экономические процессы, выдерживать золотую середину — и это очень сложно. Кроме вакцинации другого адекватного ответа нет. Это единственная возможность снизить смертность, вакцинированные переносят коронавирус в легкой форме», - сказал Казбек Коков. Руководителям администраций муниципалитетов поручено усилить работу по вакцинации населения, оказывать содействие органам правопорядка по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

По информации Рустама Калибатова сегодня на дому наблюдаются 7040 человек (контактных и больных), из них амбулаторное лечение получают 5071 человек. В госпиталях получают медицинскую помощь 1423 человека, из них больше 700 человек нуждаются в кислородной поддержке, в реанимации находятся 160 человек, из которых 14 — на аппаратах ИВЛ, 110 – на аппаратах НИВЛ. Ежесуточно умирают 6-7 человек. Расход кислорода за месяц вырос с 7 до 20 тонн в сутки. Министр проинформировал, что на сегодняшний день первый этап вакцинации прошли 194 519 граждан, полный курс - 145 119 человек, темпы вакцинации выросли, но недостаточно. Исполнение плана вакцинации составляет 36,8 процента. С целью увеличения охвата иммунизацией проводятся подворные обходы, работают мобильные бригады, функционируют 83 пункта вакцинации, в работе задействовано 395 медицинских работников. 

Также обсуждены вопросы реализации национальных проектов, в частности, программы переселения из аварийного жилья в Терском, Прохладненском и Майском районах. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 13:55

Казбек Коков рассказал о работе по оптимизации работы общественного транспорта.

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике – это должен быть государственный транспорт.

24.12.2025 - 13:37

Глава Кабардино-Балкарии: «Качество здравоохранения повышается, но есть, куда двигаться»

«По решению Президента Российской федерации были выделены деньги на ремонт и реконструкцию Республиканской детской клинической больницы. Качество повышается, но есть, куда двигаться, – подчеркнул Казбек Коков. – Делать ещё необходимо много, например, расширять перечень операций.

24.12.2025 - 13:34

Казбек Коков: «Новые объекты будут органично встраиваться в облик города»

При строительстве новых объектов в столице КБР необходимо стараться максимально сохранить исторический облик, в частности, от улицы Осетинской и вверх, – отметил Казбек Коков. – При соблюдении всех норм и архитектурных решений все новые объекты будут органично встраиваться в облик города.

24.12.2025 - 13:28

В планах – строительство нового корпуса шестой нальчикской школы

Отвечая на вопрос о планах по реконструкции школы № 6 г.о. Нальчика Глава Кабардино-Балкарии ответил, что слухи о закрытии школы не имеют под собой оснований. В наступающем году нынешнее здание школы (бывший Октябрьский райком ВЛКСМ) будет отремонтировано.

24.12.2025 - 12:57

Казбек Коков: «Мечту о двух миллионах туристах осуществили уже в этом году»

«Турпотока в два миллиона туристов, о которых мы мечтали к 2030 году, мы достигнем в этом году», - заявил на «Прямой линии» Глава КБР Казбек Коков.