«Дозор» – лучшая детская пожарная дружина

В Нальчике прошёл смотр-конкурс на звание «Лучшая дружина юных пожарных», организованный городским отделом профилактики Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, городским отделением Кабардино-Балкарского республиканского отделения ВДПО, центром по делам ГО, ЧС и ПБ столицы республики и Кабардино-Балкарским региональным отделением Красного Креста.
Основная его задача – привлечь внимание детей и педагогов к необходимости пропаганды противопожарных знаний, а также популяризация героической профессии пожарного-спасателя. Двенадцать команд представили старшеклассники школ Нальчика. Конкурсанты прошли тест-опрос по истории создания и развития пожарной охраны Кабардино-Балкарии и России, продемонстрировали знания требований правил пожарной безопасности и основ безопасности жизнедеятельности, а также умение оказывать первую помощь пострадавшему. Также в состязания включили подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни, вязание спасательных узлов, надевание боевой одежды пожарного и боевое развёртывание. В течение двух дней были определены как победители и призёры в командном зачёте, так и лучшие в отдельных дисциплинах у юношей и девушек.
В подъёме по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни победителями стали Ислам Шоров (школа №30) и Лана Кишева (школа №28). Быстрее всех боевую одежду пожарного надели Алим Одижев (школа №5) и Карина Аброкова (школа №30). В боевом развёртывании сильнее всех оказались Хусеин Бичекуев (школа №5) и Виолетта Бечелова (школа №28). Лучшей дружиной юных пожарных г.о. Нальчик признан «Дозор» школы №28. Второе место в третий раз подряд завоевали юные пожарные из команды «Авангард» (школа №5). На третьем месте дружина юных пожарных «Бригада №1» (школа №30).
Все команды показали высокий уровень подготовки, а также хорошие знания. Не было ни одной дружины юных пожарных, которая не справилась бы с заданием. Работа, проводимая инструкторским составом Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы в школах Нальчика, способствует снижению количества пожаров, происходящих из-за шалости детей с огнём.
Организаторы благодарят за помощь в проведении смотра-конкурса главного тренера сборной КБР по пожарно-спасательному спорту, мастера спорта России по пожарно-прикладному спорту Ибрагима Мисирова, мастера спорта России по спасательному спорту Тимура Мисирова и начальника 2-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по КБР Мухамеда Кушхова.

Арсен САБАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.02.2026 - 15:18

Хрустальные звёздочки

Управление Федеральной службы судебных приставов по КБР объявляет о начале регионального этапа всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звёздочки». 

16.02.2026 - 16:47

Виталий Ледовских – лучший молодой учитель Терского района

В Терском районе завершился муниципальный этап всероссийского профессионального конкурса «Лучший молодой учитель – 2026». Ежегодное состязание призвано выявлять талантливых начинающих педагогов и содействовать их профессиональному становлению.

13.02.2026 - 14:03

Лучший по профессии

По итогам конкурса «Лучший по профессии в системе федеральной инспекции труда-2025» лучшим государственным инспектором труда в Северо-Кавказском Федеральном округе признан Инал Кулов – главный государственный инспектор труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в КБР.

12.02.2026 - 16:46

В президентском проекте участвуют и представители агросектора КБР

С 12 по 14 февраля в мастерской управления «Сенеж» пройдёт финал конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса», организованного президентской платформой «Россия – страна возможностей» совместно с Министерством сельского хозяйства РФ. В проекте приняли участие свыше 7,5 тыс.

10.02.2026 - 15:28

Наградили лучших педагогов

Во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР прошёл республиканский конкурс «Лучший педагог по обучению правилам дорожного движения».