Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора сообщает

Правила экспертизы молока

Утверждены ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или реализации на розничных рынках. Устанавливаются обязательные для исполнения требования при назначении и проведении экспертизы. Действие правил не распространяется на молоко и молочные продукты, полученные в домашних условиях или личных подсобных хозяйствах, а также на процессы производства, хранения, перевозки и утилизации молока и молочных продуктов, предназначенных только для личного потребления.
Приказ Минсельхоза РФ вступает в силу 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 г.

Индикаторы риска

Утверждены индикаторы риска нарушения обязательных требований в отношении земель сельскохозяйственного назначения и пригодных для выращивания винограда земель.
Приказ Минсельхоза России регламентирует контроль Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется законом.
В числе индикаторов – наличие на земельном участке специализированной техники, используемой для снятия или перемещения плодородного слоя почвы. Другие признаки негативных процессов, влияющих на состояние земель сельскохозяйственного назначения и уровень плодородия почвы – водная и ветровая эрозия, сели, подтопления, заболачивание, засоление, иссушение, уплотнение, загрязнение химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнение отходами производства и потребления. Зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительностью, не относящейся к многолетним плодово-ягодным насаждениям, за исключением защитных, свидетельствует о неиспользовании участка для ведения сельскохозяйственного производства.
К индикаторам риска относят и наличие на земельном участке признаков, свидетельствующих о повреждении или уничтожении мелиоративной системы или отдельно расположенного гидротехнического сооружения (утечка воды или отсутствие подачи воды, заболачивание), а также мелиоративных защитных лесных насаждений (спиливание, складирование или сжигание древесно-кустарниковой растительности, составляющей защитные лесополосы).

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.