|
|
Траурный митинг в Черекском районе
13 марта, 2019 - 05:35
Ежегодно 8 марта в Кашхатау проходит траурный митинг в память о людях, ставших жертвами произвола и беззакония в 1944 году.
В этом году исполнилось 75 лет насильственному выселению балкарского народа с исторической родины в степи Средней Азии и Казахстана. Пока мужчины воевали на фронтах Великой Отечественной войны, стариков, женщин и детей силой вывезли из родной Кабардино-Балкарии на чужбину. Эта историческая несправедливость оставила глубокие шрамы в сердцах нескольких поколений балкарцев. За тринадцать лет ссылки каждая семья потеряла кого-то из близких. Но, несмотря на тяжёлое испытание, народ сохранил национальное достоинство и самобытную культуру. Время идёт, и среди нас остаётся всё меньше свидетелей тех страшных событий, но память о трагической странице в истории балкарского народа хранят потомки.
Глава администрации Черекского района Борис Муртазов выразил глубокое почтение женщинам и старикам, чья мудрость помогла выжить и перенести зло, причинённое балкарскому народу. Он отметил, что благодаря трудолюбию и стойкости народ выдержал суровые испытания и сегодня мирно живёт, созидает и развивается среди других народов Российской Федерации.
– 8 марта – Международный женский день, но для наших бабушек и мам это худший день в жизни, – отметил глава администрации п. Кашхатау Азрет Уянаев.
Он подчеркнул, что только за девять месяцев 1944 года в переселении умерли 1592 человека, а родилось всего 56 детей.
Скорбные слова о трагедии в жизни балкарского народа сказал Мухамедин Жилоков – имам, председатель совета старейшин с. Аушигер:
– Кабардинцы закидывали в грузовые машины, в которых везли балкарцев, тёплые одеяла и хлеб, пытаясь помочь. Очень трудно об этом вспоминать. Наказать целый народ в своём же государстве – это неприемлемо.
По умершим на чужбине раис-имам района Альберт Догучаев прочитал поминальную молитву.
Люди разных поколений и национальностей возложили цветы к мемориалу с именами погибших при выселении 8 марта 1944 года.
Залина БОЗИЕВА, пресс-служба администрации Черекского района
22.01.2026 - 17:48 |
Сотрудники МЧС Кабардино-Балкарии осуществили патрулирование на втором озере в Нальчике, которое расположено рядом с Дворцом бракосочетаний.
Вдоль озера установлены предупреждающие знаки о запрете выхода на лед. В нашем регионе лед в основном бывает поверхностный, тонкий, что делает его опасным. |
22.01.2026 - 16:09 |
Участковые уполномоченные полиции Майского района провели профилактическую акцию по кибербезопасности. На центральных улицах, в парке и вблизи мест, наиболее часто посещаемых майчанами, полицейские разъясняли горожанам, как распознать манипуляции мошенников в ходе телефонного разговора. |
22.01.2026 - 16:08 |
Утверждена программа повышения производительности труда в отрасли «Туризм» до 2030 года. |
22.01.2026 - 16:07 |
Жителям блокадного Ленинграда
Внесены изменения в закон Санкт-Петербурга об учреждении знака «Жителю блокадного Ленинграда». Для его получения исключено требование, предусматривающее четырёхмесячное проживание в блокадном Ленинграде.
|
22.01.2026 - 16:04 |
Подрастающее поколение – безусловный приоритет
Глава администрации Баксанского района Адиб Абрегов побывал в образовательных и культурных учреждениях сёл Верхний и Нижний Куркужин. Особое внимание было уделено организации горячего питания.
|
|